Рекомендуем

За полгода таможенники Западной Сибири изъяли 52 кг наркотиков

Более 2,5 тысяч нарушений выявлено таможенниками в Западной Сибири за минувшие полгода, возбуждено 126 уголовных и 2 441 дело об административном правонарушении. Как 20 июля рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни Екатерина Бондаренко, основной объем контрабанды по-прежнему поступает через российско-казахстанскую границу. При этом чаще всего объектами нарушений являются китайский ширпотреб, наркотики, автомобили и продукты питания.

С товарами народного потребления связано наибольшее число дел об административном правонарушении (538). Чаще всего их везут с сокрытием от таможенного контроля, избирая для этого технологические полости вагонов или автобусов, или с использованием так называемых "серых" схем. Например, весной сотрудниками Сибирской оперативной таможни было задержано сразу два вагона с контрабандой, в тайниках одного из которых было обнаружено более 500 единиц женской одежды, а другого - свыше 1 000 штук наручных часов.

Не прекращается борьба и с контрабандой наркотических средств. По словам пресс-секретаря, в этом году по данному направлению было проведено более 750 специальных мероприятий. В результате задержаны десятки наркокурьеров, а из оборота изъято свыше 52 кг наркотических средств, более половины которых приходится на героин (26,2 кг). "Тенденция ввоза через Западно-Сибирский регион так называемых "тяжелых" наркотиков связана как с нашим геополитическим положением (относительной близостью среднеазиатских стран, где и производится основная часть мирового героина), так и до конца нерешенной проблемой российско-казахстанской границы", - добавила Екатерина Бондаренко.

По данным Сибирской оперативной таможни, в этом году, как и в прошлом, большая часть уголовных дел (практически каждое третье) связана с незаконным импортом автомобилей. В нашу страну они попадают несколькими путями. Европейские - через Белоруссию (как правило, это угнанные авто с перебитыми идентификационными номерами или поддельными документами), американские - через Финляндию (с указанием недостоверных сведений о пробеге, который преступники с помощью специальных устройств увеличивают на 50-100 тысяч миль), а японские и корейские - через Владивосток и Находку (их либо разбирают и перевозят по частям, либо занижают таможенную стоимость).

Как добавила пресс-секретарь, неизменно наблюдаются нарушения таможенного законодательства и в области импорта продуктов питания (19 уголовных и 318 административных дел), в частности плодовоовощной продукции. Недобросовестные участники ВЭД нередко стремятся заявить недостоверные сведения о весе товара и тем самым сэкономить на таможенных платежах, отметила Бондаренко.

Общий размер уклонения от уплаты таможенных платежей в этом полугодии составил почти 12,5 млн руб. Стоимость объектов преступлений и правонарушений составила без малого 575 млн рублей. При этом таможенными органами Западной Сибири наложено штрафных санкций на 93 млн 254 тыс. руб.

20 Июль 2007
ИА REGNUM

Другие материалы раздела

 

Подразделы


Это интересно

Rambler's
Top100