Рекомендуем

Наркодельцы ежегодно вывозят из Афганистана опиума на $3 млрд

Афганские наркодельцы ежегодно вывозят из страны опиума на сумму $3,1 миллиарда, сообщил в среду журналистам официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

По его словам, эти данные собрали специалисты по борьбе с наркотиками из США и Великобритании.

Он подчеркнул, что 92% мирового производства опиума приходится на Афганистан.

"Драматически увеличились объемы производства опиума на юге Афганистана, - отметил он. - 50% населения Афганистана заняты в выращивании наркотиков".

По словам представителя НАТО, часть денег от продажи афганских наркотиков идет на поддержку повстанцев в Афганистане. При этом он отметил растущую связь между производством наркотиков и ситуацией с безопасностью в Афганистане.

Аппатурай сообщил также, что на севере Афганистана практически не осталось плантаций опиума, и этот регион будет полностью очищен от него в ближайшие два года.

Официальный представитель НАТО проинформировал, что НАТО совместно с Россией проводит подготовку афганских специалистов по борьбе с наркотиками.

28 Март 2007
www.rian.ru

Другие материалы раздела

 

Подразделы


Это интересно

Rambler's
Top100