Рекомендуем

Миллионы казанов

http://www.s-info.ru/

Американские психиатры бьют тревогу: в последнее время все стремительнее увеличивается количество людей, подверженных болезненной зависимости от секса. Это так называемые наркоманы любви, или сексоголики. Достигнув цели, они тут же переключаются на поиски нового объекта любви, мечутся, лихорадочно меняя партнеров. После очередной победы наступает состояние апатии, подавленности. Стремясь выйти из него, сексоголик бросается на поиски новых приключений... Не правда ли, этот замкнутый круг сродни алкоголизму или наркомании?

До последнего времени считалось, что недугу подвержены в основном мужчины. Но оказалось, что и женщин с такой болезненной зависимостью от секса в Америке не меньше двух миллионов.
В журнале "Бест" приводится признание 32-летней секретарши Линды: "Мне очень нравится секс, но еще больше удовольствия доставляют мои ощущения в период между тем, когда я впервые встретила мужчину, и нашим первым занятием любовью. Мне нравится затягивать его, доводить себя и своего партнера до такого состояния, когда мы не можем больше терпеть. Чувства всегда управляли моей жизнью. Теперь я понимаю, что это была просто навязчивая идея. Острота ощущений быстро проходит, и ты ищешь другого партнера, затем третьего..."

Корреспондент "С.-И." попросил наших постоянных консультантов подробнее рассказать об этой проблеме.

Доктор медицинских наук психиатр Софья Осколкова:
— Биология сексоголизма такова. При остром сексуальном влечении мозг вырабатывает белковое вещество, что сопровождается чувством наслаждения. Через некоторое время общения с одним партнером белок перестает вырабатываться, и привыкшей к допингу психике требуется новый объект сильного чувства. Социологи отводят существенную роль в развитии этого недуга стремлению уйти от реальности (вспомним аналогии: забыться в бутылке, в любой работе). По наблюдениям психологов, иногда сексоголизм вырастает из интимофобии — опасения излишней привязанности к одному партнеру.
Известно, что чрезмерно бурную, с частой сменой партнеров сексуальную жизнь многие люди творчества объясняют едва ли не профессиональной необходимостью.

Действительно, некоторым для творческого подъема необходимо состояние сильной влюбленности, которая по всем законам долго не длится. Продуктивный сексоголизм может продолжаться всю жизнь. Но чаще высшая цель отсутствует, и тогда сексоголизм — настоящий враг продуктивной жизни. Яркий пример тому — Казанова.

Врач-сексопатолог кандидат медицинских наук Николай Олейников:
— Да, у нас есть такие пациенты, и их становится все больше! Вот один из последних случаев.
Молодой человек, уроженец Кавказа, обратился к нам перед свадьбой, так как чувствовал, что не может иметь с одной партнершей более двух-трех половых контактов. Его история проста: как-то зашел спор с друзьями, у кого было больше женщин. Заключили пари, кто быстрее достигнет отметки 1000. К нам он обратился уже в конце этого славного пути, когда его список (который был нам предъявлен) перевалил за 950. Кроме необходимости постоянно менять партнерш, у пациента к этому времени возникла еще одна проблема — потребность в сексуальной разрядке несколько раз в день. В противном случае наступало чувство тревоги, резкие перепады настроения. В общем, все признаки сексоголизма налицо. Случай неординарный, и мы с этим пациентом сейчас работаем.
Другой наш посетитель — бизнесмен, часто ездит в командировки.

Приобрел привычку в каждой поездке иметь новую женщину, иногда и не одну.

Привычка быстро переросла в потребность, с которой он уже не в состоянии бороться. По возвращении домой каждый раз наступает чувство раскаяния, т.к. он любит свою жену и детей и боится потерять семью.
Лечение проводим приблизительно по такой схеме: прежде всего мы уменьшаем сексуальное влечение с помощью лекарств, а затем прибегаем к иглоукалыванию в сочетании с гипнозом. Обычно лечение дает хороший результат.

Из досье "С.-И."
Тест для определения сексуальной зависимости:
- вам более 35 лет, у вас были многочисленные половые связи, но ни одна из них не длилась долго;
- вы устремляетесь навстречу новому роману, не задумываясь о том, что из себя представляет новый избранник, вы ставите его на пьедестал!
- вы никогда не бываете вполне счастливы, за исключением времени влюбленности;
- после того как проходит первая любовная лихорадка, вы не знаете, как избавиться от партнера (партнерши);
- когда вы влюблены, то не можете насытиться партнершей (партнером);
- после окончания романа вы сразу начинаете новый;
- вы не доверяете женщинам (мужчинам) и не допускаете длительного чувства с их стороны.

Если тест помог убедиться в существовании такой проблемы, пора принимать меры.

Юрий Ващенко

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100