Рекомендуем

Если б небо было "планом", я бы был аэропланом!

http://simon.kharkov.ua/

О наркотиках мы знаем большей частью то, что они -- великое зло, вызывают зависимость и лишают пристрастившихся сначала человеческого облика, а потом и жизни. Но многие, к примеру, считают, что...

... не сами наркотики, а запрет на них приводит к несчастьям.

Чаще всего оспариваются запреты на коноплю и ЛСД. По этому поводу можно вспомнить следующее. Коноплю "причислили" к наркотикам в Женевской конвенции 1925 года по настоянию Египта. Для египетского населения вековое злоупотребление коноплей имело довольно тягостные последствия: так, еще в 1906 г некий египетский психиатр утверждал, что 27% его пациентов прибыли в больницу по причинам, связанным с потреблением конопли. А естествоиспытатели, сопровождавшие Наполеона во время египетского похода отмечали, что множество туземных мужчин поражено каким-то "странным душевным параличом", что аборигены связывали с курением гашиша. Эти ученые не могли быть пристрастными, потому что понятий "наркотик" и "наркомания" в конце XVIII века еще не существовало. Сам же Наполеон был настолько обеспокоен проблемой гашиша, что запретил его употребление своим солдатам.

Насчет ЛСД -- похожая история: в течение первых 15 лет после открытия его психоактивных свойств ЛСД не только не запрещали, но активно использовали в психиатрии. Например, довольно удачно применяли в лечении алкоголизма. И только вызываемые им тяжелые острые и хронические психозы (и как следствие -- несчастные случаи и прочие проблемы) заставили врачей и ученых отказаться от этих попыток.

О легализации

Легализация наркотиков была проведена во многих демократических странах. Например, в Голландии и Дании разрешено иметь при себе небольшое количество препаратов конопли (и только конопли) для "личного потребления". И что? Кристиания, район в Копенгагене, где сконцентрированы "свободные художники" -- потребители наркотиков, имеет самую дурную славу в городе. За пределами Кристиании контроль за наркотиками в Дании намного строже.

Героин в Амстердаме купить легче, чем в других европейских столицах. Голландия наживается на "наркотуризме" -- посещениях страны иностранцами с целью "покайфовать", а ее соседи по ЕЕС возмущены тем, что в приграничных с ней областях намного больше преступлений, чем в других. И это разрешена только конопля! Под давлением стран Голландии все же пришлось несколько ужесточить законы о наркотиках.

На Аляске американские эскимосы в начале 80-х годов тоже легализовали коноплю, и через 10 лет по количеству наркоманов (зависимых!) Аляска с "завидным" отрывом вышла на первое место среди штатов. Естественно, вырос уровень преступности и снизилось количество работающих. В 1990 "травку" опять запретили.

Может, дать им чего они хотят?

Некоторые государства пытались. К примеру, шведы в 1965-67-х годах официально разрешили выдачу по рецептам психостимуляторов в некоторых городах страны. Сторонники этой меры полагали, что она облегчит жизнь наркоманам, поскольку они смогут получать наркотики вместо того, чтобы добывать их преступным путем. Однако наркоманы тут же начали перепродавать выданные им препараты и таким образом вовлекать в сети пагубной зависимости все новых и новых людей. В Стокгольме только за один год число наркоманов, вводящих себе наркотики внутривенно, увеличилось вдвое. Попытка официально выдавать наркотики по рецепту была остановлена после того, как от передозировки погибла 17-летняя девочка.

Самый свежий и потрясающий пример -- политика властей Латвии, где в течение последних двух лет наркоманам выдают метадон практически без ограничений. К сожалению, не можем опереться на официальную статистику, но, со слов людей, результаты катастрофические: наркоманы не хотят лечиться, потому что можно пойти и получить метадон -- достаточно показать одну-две "дырки" от внутривенных уколов. Поэтому количество наркоманов в Риге стремительно растет. Район вокруг пункта раздачи метадона весь разворован, хотя власти рассчитывали снизить преступность. Многие погибают от передозировок. Впрочем, властям на это наплевать. Ходят слухи, что один из руководителей наркологической службы Риги якобы получает от распространения метадона какие-то доходы...

И всего этого могло не быть, если бы многие не думали, что

... легкие наркотики принимать можно, это безопасно.

С точки зрения законов, наркотики не разделяются на "легкие" и "тяжелые". Ответственность за незаконные операции с наркотиками одинакова по отношению, скажем, к героину или к конопле. Поэтому за пару обнаруженных "кораблей" могут за милую душу привлечь к суду. А с точки зрения медицины, нужно уточнить, какие наркотики называют "легкими". От экстази, например, умирают, а от "грибов" сходят с ума. У конопли свои осложнения: в ней содержится примерно в 5 раз больше канцерогенных веществ, чем в таком же количестве табака. Кстати, особенно опасно комбинировать частое курение табака с периодическим курением продуктов конопли. Вообще хочется заметить, что, следуя этому мифу, некоторые очень быстро начинают принимать наркотики регулярно и в больших количествах -- а так поступать опасно даже с конфетами.


Ольга Мещерская

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100