Рекомендуем

Потерявшие все

http://www.kamla.ru/

Увы, сегодня уже никто особо не удивится, если на улице встретит компанию гогочущих юнцов с мутными глазами или в подворотне увидит валяющиеся шприцы. Это зловещие признаки наркомании. Говоря о ее масштабах в Латвии, обычно называют цифру 40 тыс. зависимых, но при этом добавляют, что реальное число может превосходить названное более чем в 5 раз.
Почему же не удается даже приостановить стремительное распространение наркомании? Дело, видимо, в том, что наркомания не вызывается каким-нибудь известным науке вирусом, против которого достаточно вовремя сделать вакцинацию. Тут целый клубок проблем: медицинских, финансовых, правовых, психологических, энергоинформационных, причем далеко не всегда явных. Так что они могут коснуться любого из нас или наших близких, как бы мы того ни хотели избежать.

История первая
(Рассказывает мать)
Этим утром сын меня окончательно доконал. Спозаранку, едва я появилась на кухне, выдал мне: «Мамуля! Быстренько соображай, у кого можно бабки на героин занять. Через час начну ломаться. Не будет у тебя жизни человеческой!»
А ведь раньше действительно все, как у людей, по-человечески у нас было. Кому скажешь, не поверят, что до 4-го класса Саша в круглых отличниках ходил. Учителя его постоянно в пример ставили. Умный, начитанный, вежливый с взрослыми, развитый физически - всегда побеждал в школьных кроссах. Но вот папа наш нежданно-негаданно покинул нас. Мне ничего не оставалось, как устроиться еще на одну работу. На сына почти не оставалось времени. Парень по характеру общительный, и, видно, ничего не нашел лучшего, как связаться с дворовой компанией наркоманов. Да и возраст - 14 лет, когда тянет ко всему новому, модному.
Денег поначалу не требовал. Потом, оказалось, залез в долги. Нож к горлу еще не приставлял, как практикует «сыночек» соседки этажом ниже. Мамулей даже называет меня. Но я боюсь, что заявится когда-нибудь в квартиру со своими дружками, такими же, как он, когда буду на работе, и обчистят жилье до нитки. А то и пожар устроят. Как после всего этого дальше жить на свете!...»

Героин - наркотик номер один
Рассказанная история типична. В ней фигурирует героин. Прежде говорили, что героиновая наркомания составляет в Латвии 60-70%, теперь называют цифры 90-95%. Чем же так привлекателен этот наркотик? В первую очередь - доступными ценами (3-5 латов одна доза). А ведь еще в середине 90-х речь шла о суммах в 4-5 раз больших! Повсеместно принятая единица меры героиновой дозы (0,1 г) именуется «чеком». Обычно ее помещают в маленькие свертки из бумаги или фольги, иногда - в полиэтиленовые пакетики. Внешне героин чаще всего представляет собой мелкий порошок розоватого цвета с горьковатым привкусом.
Привлекателен героин и тем, что в отличие, например, от маковой соломки с ним меньше возни. Соломку предварительно нужно сушить, молоть или варить, а героин достаточно развести водой и ввести шприцем в вену (некоторые предпочитают вдыхать его пары). Маковая соломка, как и «ханка», представляющая собой небольшие, в 1-1,5 см, лепешки из сока маковых коробочек, относится вместе с героином к группе опиатных наркотиков, но только героин изготавливают искусственно в подпольных химических лабораториях.

Какие признаки указывают на то, что молодой человек принимает героин?
Прежде всего становятся заметными изменения в поведении. Как правило, он забрасывает учебу, игнорирует прежние интересы, хобби. Появляются постоянная сонливость, стремление уединиться. Обратите внимание на руки и другие части тела: нет ли на них следов уколов?
Из физиологических признаков стоит отметить необычно узкие зрачки, не расширяющиеся даже в темноте, бледность кожи, частый насморк, боли в животе. Не может, конечно, не настораживать пропажа денег и ценных вещей из квартиры.

Другие группы наркотиков.
По распространенности во многих странах мира первую позицию занимают препараты из конопли: марихуана («травка»), получаемая из травянистой части конопли, нередко с добавлением семян, и внешне схожая с табаком, и гашиш («анаша»), представляющий собой комочки высушенной смолы, вроде пластилина, оставляющие на бумаге жирные пятна. Психостимуляторыотличаются тем, что вызывают резкую активизацию всей психики сразу после приема. Окружающий мир воспринимается чрезвычайно остро, вплоть до искажений, настроение эйфорически приподнятое, мысли не поспевают одна за другой, сон на какое-то время становится ненужным и т. д. Различают психостимуляторы растительного происхождения - в первую очередь кока, и искусственного, получаемые в специальных лабораторных или же в кустарных условиях: амфетамин, экстази, первитин и пр.
Галлюциногены (или психоделики). Как видно из названия, это вещества, приводящие к психическим расстройствам типа галлюцинаций и бреда. В психиатрии это именуется "вызванным психозом". Из искусственных галлюциногенов наиболее известен ЛСД а из растительных - особый сорт грибов: обычно маленькие на тонкой ножке поганки коричневого или фиолетового цвета. Они значительно дешевле, нежели ЛСД а по силе действия ничуть не уступают.
Барбитураты и транквилизаторы. Это одновременно наркотики и снотворно-седативные средства. Из первой подгруппы назовем фенобарбитал (кстати, он входит в состав корвалола и валокордина), барбамил и реладорм, из второй - нозепам, феназепам, реланиум.То, что появилась особая форма зависимости от препаратов данного спектра, - во многом следствие их доступности. Чтобы получить желаемый рецепт, достаточно посетить участкового или семейного врача и пожаловаться на плохой сон, раздражительность и т. п.

История вторая
(Рассказывает 18-летний работник библиотеки)
Я не спал вторые сутки. Лежал на кровати, никому не нужный, одинокий. Лицо пылало жаром, суставы выворачивала нестерпимая боль. Свет, проникающий в комнату, страшно нервировал. Тут мой взгляд остановился на деревянной крохотной иконке Николая-угодника (мама купила ее в церкви и принесла мне домой). В душе отчего-то сразу потеплело, отступила тяжесть, захотелось любой ценой вырваться из накрепко вцепившихся в меня лап чудовища, по-другому про героин не скажешь.
Конечно, всегда легче на кого-то свалить вину за то, что жизнь совсем не удалась. Но разве был у меня иной путь, другая судьба? Отец, сколько его помню, всегда пил. Если года три-четыре назад он еще как-то держался, прислушивался к маминым наставлениям, то после того, как остался без работы, запил по-черному. Стал я приходить домой только чтобы переночевать. О наркотиках, конечно, был наслышан. Водку никогда не пил, потому что сразу тошнило от одной мысли, что уподоблюсь отцу, а вот наркотики решил попробовать. Друг у меня есть. Он совсем не такой, как другие парни. Тихий, задумчивый, даже стихи пишет. Я ему рассказал, как опротивела мне обстановка дома. Он выслушал и посоветовал нюхать героин: в вену, мол, колоть опасно, а нюхать всегда можно бросить! Конечно, это был самообман. Для получения кайфа с каждым разом мне требовалось все больше и больше "чеков".
Неправильно, нехорошо Я живу. Мать талдычит: «И за что же такое наказание свалилось? Почему Бог оказался так немилостив к нам!..»

Почему люди становятся наркоманами
Действительно, почему на долю этого неплохого совестливого парня сразу выпало столько испытаний? Вопрос отнюдь не праздный и напрямую связан с более общим вопросом: какие именно причины приводят к наркомании. Ответив на него, мы можем рассчитывать на успешность усилий по ее преодолению.
К сожалению, в науке о причинах наркомании полной ясности пока нет. Раньше обычно называли неблагоприятное окружение и недостатки отдельной личности, мешающие приспособиться к жизни (неустойчивая самооценка, низкий самоконтроль, замкнутость, что особенно характерно для подросткового возраста, и пр.). Теперь ищут более ранние, глубинные причины. Например, возникновение наркомании связывают с наследственными факторами.
Ссылаются также на задержки развития или патологическое развитие в раннем возрасте мозговых структур, прежде всего лимбической системы, отвечающей за эмоциональную сферу. Безусловно, фактором, способным нарушить работу мозга, а вместе с этим подтолкнуть к наркомании, которая становится своего рода попыткой компенсировать дефект, может стать и черепно-мозговая травма. Опасны для нормальной работы мозга вирусные инфекции, пищевое отравление. Если же говорить о самых глубинных причинах наркомании, то к таковым, пожалуй, следует отнести энергоинформационные (биополевые или торсионные - по терминологии российских физиков А. Акимова и Г. Шипова) влияния. Сошлюсь на авторитет в этой области Л. Пучко. Наркоманию, как и большинство тяжелых хронических заболеваний (рак, рассеянный склероз, диабет и пр.), она считает прежде всего следствием внутренних информационных воздействий, среди которых наиболее весомы кармические, связанные с неотработанными грехами в прошлых воплощениях и существующие в виде записей в подсознании.

История третья
(Рассказывает 29-летний бывший предприниматель)
Учился я в престижной школе, с английским уклоном. И отец у меня не был простым рабочим, в партийных кругах занимал видные должности. Мать нигде не работала и, как помню, все свое время посвящала тому, чтобы наш дом выглядел престижно, а на мое воспитание времени почти не находила.
Однажды во время одной из перемен пришел незнакомый мужчина и предложил кучке резвящихся пятиклассников попробовать по таблетке, от которой, мол, всем будет еще веселей. Кто-то из мальчиков отказался, а я решился: хотел доказать своему властному отцу, что способен на самостоятельный поступок. Вот и доказал, да так убедительно, что очутился в колонии для несовершеннолетних. А там еще подсел на иглу. Когда вышел, уже не мог избавиться от тяги к героину, ставшему, как ни горько, смыслом моей жизни. Остается одно - умереть, ибо жизнь остановилась, осталась одна ужасающая пустота. В последнее время во сне я все чаще вижу голубую планету, где живут одни добрые существа, которых не надо обманывать и делать им постоянно злые глаза. Как хотелось бы попасть туда после смерти!...

Если пришла беда...
Какие бы страдания ни несли наркотики, тем не менее опускать руки не надо. Для начала следует постараться смириться с тем, что простого решения, способного сразу избавить от наркотической зависимости, не существует. Комплексно процедура избавления от наркотиков представляет собой ряд этапов, следовать которым отнюдь не помешает и в профилактических целях.
1-й этап - принятие осознанного твердого решения (мотива) прекратить употребление наркотиков. Не спешите сразу переходить к другим этапам, потому что этот этап, по общему мнению специалистов, - самый главный. И если его не проработать качественно, то все дальнейшие шаги вряд ли будут иметь смысл.
2-й этап - энергетическая чистка жилья. Нет нужды доказывать, что все наши мысли, эмоции так просто не исчезают. А поскольку наркомания привносит в любую семью массу негативных переживаний, то представьте, сколько же энергетической грязи (вполне научный термин) скапливается в помещениях! Начать надо с наведения элементарного порядка в своем жилище (не забудьте поставить в каждой комнате растения).
Специалисты рекомендуют не реже одного раза в квартал проводить следующую процедуру. Открыть двери всех комнат, затем на кухне на сковородку высыпать килограммовую пачку соли и нагревать ее на кухонной плите 30 минут. Затем соль спустить в унитаз и проветрить помещения. Научно доказано, что соль сахар и прочие вещества, обладающие кристаллической структурой, особенно чувствительны к приему и передаче энергоинформационных воздействий.
3-й этап - смягчение последствий «ломок», или, выражаясь медицинским языком, абстинентного синдрома. В наркологических учреждениях такая процедура, направленная на выведение из организма продуктов распада наркотиков, именуется детоксикацией, или дезинтоксикацией.
Фармакологических средств для этого существует сегодня предостаточно, и к ним надо прибегать сразу (несмотря на возможные побочные эффекты и дороговизну!) в запущенных случаях и тем более при передозировках, несущих реальную угрозу жизни. В остальных же случаях можно попробовать самостоятельно провести очистку организма, о которой со знанием дела подробно рассказано, например, в изданных большим тиражом книгах О. Елисеевой.
4-й этап - саморегуляция психической сферы, в частности способы преодоления (а еще лучше - недопущения) стрессов. Ведь очень часто у наркозависимых, несмотря на все проводимые чистки организма, идет один рецидив болезни за другим: то депрессия или слабость подтолкнули к срыву, то не хватает сил и умения отказать поставщикам наркотиков... В популярной массовой литературе и этот вопрос широко освещается. Безусловно, тут очень важна четкая внутренняя установка на полное неприятие наркотиков (первый и самый важный этап).
5-й этап - молитвенная практика. Об этом направлении в последнее время говорится много, даже создаются при монастырях реабилитационные центры для наркоманов. По приводящимся данным, число излечившихся в церковных приходах составляет в среднем 45%, против 5%, прошедших через наркологические учреждения. Замечу, что обращение к Высшим силам - не только способ отвлечения от наркотического пристрастия. Механизмы тут более тонкие и действенные, ибо происходит чистка энергетических оболочек организма, или подсознания (в частности, ликвидация неотработанных грехов), содержащих, как уже отмечалось, наиболее глубинные причины наркомании. Недооценка этого довольно очевидного на сегодняшний день положения приводит к низкой эффективности одних только детоксикационных мероприятий.
Конечно, предлагаемые меры - это лишь один из вариантов преодоления наркозависимости, не учитывающий всех возможных индивидуальных особенностей и наклонностей каждого. Так что не бойтесь быть самостоятельнее, не забывая, разумеется, и о специалистах по наркологии.


Евгений Генкин,клинический психолог

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100