Рекомендуем

Вердикт науки: пассивное курение убивает

Когда американцев убивало загрязнение атмосферного воздуха, Конгресс принял "Закон о чистом воздухе" (Clean Air Act). Когда их убивает пассивное курение, Конгресс отказывается принимать меры.

Хотя в 21 штате курение на работе ограничено, только в Калифорнии существует полный запрет курить на рабочем месте. С другой стороны, в гигантском штате-производителе табака - в Северной Каролине - вообще нет никаких ограничений на курение. Следовательно, вопрос для Америки стоит так: неужели жизни некурящих в Каролине и в других штатах, где законодательные ограничения несущественны или их вообще нет, стоят меньше, чем в Калифорнии?

Единогласное решение

Вдыхание чужого табачного дыма, известного также как "табачный дым в атмосфере" (environmental tobacco smoke) (ТДА), называют пассивным или вынужденным курением. В 1980-е гг. генеральный хирург заключил, что "вынужденное курение вызывает у здоровых некурящих людей различные болезни, включая рак легких". Национальная Академия Наук отметила, что "если взять имеющиеся данные в целом, ТДА повышает заболеваемость раком легких среди некурящих". А Национальный институт охраны труда и здоровья (National Institute for Occupational Safety and Health) признал ТДА "канцерогеном на рабочих местах".

Признанный возбудитель раковых заболеваний

В 1990-е гг. Агентство по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency - ЕРА) объявило ТДА "признанным возбудителем раковых заболеваний у человека". ЕРА сделала этот вывод на основе многочисленных данных, включая: обследования животных; присутствие производных никотина в организме некурящих, и присутствие многочисленных канцерогенов в ТДА; а также обследования людей, выявившие прямую зависимость возникновения рака легких и роста уровня заболеваемости от интенсивности вдыхания ТДА - как у активных, так и у пассивных курильщиков.

Американская ассоциация сердечных болезней (American Heart Association) установила, что пассивное курение является причиной неизлечимых сердечно-сосудистых болезней у некурящих. Администрация по охране труда и технике безопасности (Occupational Safety and Health Administration), исходя из того, что некурящие работники подвергаются риску неизлечимых сердечных и легочных заболеваний из-за пассивного курения, предложила ввести правило, по которому некурящие не будут подвергаться воздействию ТДА на рабочих местах. В 1997 ЕРА Калифорнии пришло к выводу, что ТДА: является существенным источником вредных загрязнителей воздуха; вызывает рак легких, рак дыхательных путей и болезни сердца; способствует возникновению отрицательных последствий для дыхательных органов и проблем с деторождением - таких, как недостаточный вес новорожденных (последствием чего бывает мертворождение) и синдром внезапной смерти у новорожденных.

Калифорнийское ЕРА считает, что в целом в США смертность от вызванных пассивным курением рака легких и сердечных болезней составляет среди взрослых некурящих около 65 000 человек в год.

Иными словами, ученые страны единодушны во мнении, что пассивное курение ведет к тяжелым болезням и смерти.

Дымовая завеса отрасли

Когда в воздухе, в воде или в продуктах питания выявляются вредные вещества, нормальной реакцией государственных органов и законодательных учреждений, отвечающих за охрану общественного здоровья, является приятие мер по ликвидации таких веществ. Американцы рассчитывают, что наши регулирующие ведомства обеспечат чистоту питьевой воды от промышленных растворителей. Мы рассчитываем, что эти ведомства обеспечат отсутствие в продуктах питания - в магазинах или в ресторанах - всевозможных патогенов или пестицидов.

Мы рассчитываем на то, что данные ведомства не допустят наличия в атмосферном воздухе вредных выхлопных газов автомобилей, или канцерогенов и кислотных газов от тяжелой промышленности. Американские работники также рассчитывают на то, что будут введены жесткие правила в отношении качества воздуха на рабочих местах, чтобы не допустить содержания в нем вредных загрязнителей, вызывающих рак и другие заболевания. Однако, эта жизненно важная структура правовых норм по охране окружающей среды и рабочих мест уделяет совершенно недостаточное внимание качеству воздуха внутри непроизводственных помещений.

Каковы последствия этого? Давайте рассмотрим лишь одну категорию работников: хотя лишь 28% офисных производственных помещений не имеют никаких ограничений по части курения, тем не менее это, по некоторым оценкам, приводит каждый год к примерно 4 000 смертей офисных работников от болезней сердца и к 400 смертям от рака легких - из-за пассивного курения на рабочих местах.

Смертность от ТДА среди работников - "синих" и "розовых" воротничков, вне сомнения, гораздо выше, поскольку в этих отраслях запрет на курение на рабочих местах практикуется гораздо реже. Для "синих воротничков" "право" курить на работе часто является частью архаичных коллективных договоров. "Розовые воротнички" (работники гостиниц, ресторанов и т.п.) рассматриваются как граждане второго сорта, поскольку ресторанов, баров, ночных клубов, отелей, круизных кораблей и казино, в которых было бы запрещено курить, практически не существует (за исключением Калифорнии). И принимая во внимание все законопроекты о запрете курения в общественных местах, которые лежат под сукном в Конгрессе, большинство таких мест и не появится.

Большинство курильщиков знают, что они испытывают синдром привыкания к ядовитому веществу, вызывающему смерть и инвалидность, и хотели бы бросить курить. Запрет на курение на рабочих местах помогает курильщикам бросить. Так почему же ограничение курить на рабочих местах не было введено повсеместно? Виновник этого - табачная отрасль, которая в любых ограничениях на курение видит снижение своих доходов.

Чтобы предотвратить введение соответствующего регулирования, эта отрасль подает в суд на наши регулирующие ведомства. Она жертвует миллионы долларов в фонды избирательных кампаний федеральных, штатных и местных законодателей, которые в противном случае, может быть, и согласились бы с общим мнением ученых, что пассивное курение убивает. Однако столкнувшись с необходимостью найти деньги на свое переизбрание, многие законодатели голосуют против общественных интересов.

Решение: более жесткие законы

Чтобы дать своим защитникам большой фиговый листок, табачная отрасль утверждает, что уровень ТДА на рабочих местах "низок". Это неправда. Цифра в примерно 65 000 смертей некурящих в год может показаться низкой только в том случае, если сравнить ее с 400 000 смертей в год от активного курения. Защитники табака утверждают также, что табачный дым можно контролировать с помощью "адекватной вентиляции". Чушь. Риск смерти и инвалидности, которому подвергаются некурящие, можно снизить до приемлемого уровня только с помощью вентиляции, подобной урагану.

Кроме того, табачная отрасль раздувает необоснованные страхи экономического коллапса отельно-ресторанных отраслей. Она упирает исключительно на предполагаемый "побег" курильщиков, игнорируя "побег" от загрязнения воздуха большинства некурящих, которые предпочитают обедать, танцевать или выпивать без дымной добавки. Но, дамы и господа, в противоположность табачной пропаганде, рестораны и бары в Калифорнии, где запрещено курить, процветают!

Про-табачные силы также цитируют сомнительные исследования, на которые они же сами тайно оказывали влияние (например, доклад о ТДА Службы научных исследований Конгресса), с целью дискредитировать национальный консенсус среди ученых. Отрасль полагается на арендуемые мнения второсортных ученых, которые никогда не публиковали оригинальных исследований по ТДА. Ее представители уклоняются от документированных аргументов и берут единичные исследования, вырванные из контекста. Они всячески подчеркивают, что якобы не существует серьезных статистических исследований - аргумент, который звучит убедительно только для дураков или мошенников. А чтобы заглушить голоса работников здравоохранения, распространяются липовые идеи через рекламные объявления на всю полосу в средствах массовой информации, с которыми перекликаются статьи апологетов табачной промышленности, выдающих себя за независимых журналистов.

Тем, кто не может разобраться в ситуации, или у кого нет времени или опыта, чтобы прочитать серьезные исследования и доклады по ТДА, достаточно задать себе простой вопрос: кому Вы доверяете - людям, которые по роду своей работы обязаны защищать общественное здоровье, или бизнесменам, которые наживаются на подрыве этого здоровья?

Существует общенациональный консенсус ученых по поводу того, что пассивное курение представляет собой серьезную угрозу здоровью общества. Вентиляция или очистка воздуха не могут тут помочь; помочь может только ликвидация источника этой угрозы. По этой причине некурящим нужны более жесткие законы, такие, как в Калифорнии, которые бы установили здоровую, свободную от табачного дыма атмосферу на рабочих местах.

Джеймс Репейс, физик и консультант по вопросам пассивного курения, опубликовал 50 научных статей по вопросам табачного дыма в атмосфере. Он был старшим аналитиком по научной политике и штатным научным сотрудником ЕРА с 1979 по 1998 гг.


Джеймс Репейс

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100