Рекомендуем

Девушки курят больше, чем молодые люди

По данным британского исследования, представленного на второй международной конференции "Табак или Здоровье", прошедшей на Канарских островах, европейские девушки курят значительно больше, чем молодые люди.

Противники курения с удивлением для себя обнаружили, что в то время как все больше взрослых бросают курить, молодое поколение, особенно женская его часть, курит все охотнее.

По данным Эдинбургского института, организовавшего исследование в 27 странах Европы, а также в США, Канаде и Израиле, каждый четвертый 15-летний подросток в этих странах является заядлым курильщиком.

В Западной Европе курит треть девушек, в то время как без сигареты не могут обойтись четверть молодых людей. В Восточной Европе девушки немного отстают от своих западных соседок, но вскоре, по данным исследований, они наверстают упущенное.

Другое исследование, представленное на конференции, было посвящено курению 15-летних подростков в семи европейских странах между 1986 и 1998 годами.

Выяснилось, что число молодых курильщиц выросло с 17 до 36 процентов в Австрии, с 17 до 28 процентов в Норвегии и с 21 до 28 процентов в Венгрии. Во всех странах, участвовавших в исследовании (Австрия, Финляндия, Венгрия, Норвегия, Швеция, Швейцария и Великобритания) в 1998 году было больше молодых курильщиц, чем курильщиков.

Точных причин увеличения числа девушек-курильщиц никто назвать не может. Высказываются предположения, что это связано с тем, что компании-производители табака переориентировали свою рекламную политику. Теперь сигареты рекламируют не ковбои с трехдневной щетиной, а молодые и активные современные женщины, которые, кроме всего прочего, следят за своей фигурой.


Не известен

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100