Рекомендуем

Неожиданное открытие

Неожиданное открытие, связывающее курение будущих мам в период беременности с вероятностью того, что их дети во взрослом возрасте станут преступниками, сделала международная группа исследователей.

Хотя они и не утверждают безоговорочно, что такие дети обязательно станут преступниками, но открытие, с их точки зрения, является весьма важным. "Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что курение матерей в период беременности оказывает воздействие в плане повышения уровня преступности среди выросших детей", - заявили авторы исследования, которые работают в Университете Эмори в Атланте /штат Джорджия/, Университете Южной Калифорнии и датском Институте превентивной медицины.

К такому выводу они пришли, согласно агентству АП, обобщив сведения о 4.169 мужчинах, родившихся в Копенгагене между сентябрем 1959 года и декабрем 1961 года, а также истории их арестов к 34 лет.

Даже после того, как были исключены другие возможные факторы типа потребления спиртного, разводы, уровень доходов и домашние условия, прослеживалась связь между числом сигарет, которые матери выкуривали в последние 3 месяца беременности, и арестами этих мужчин за связанные и не связанные с насилием преступления.

Как обнаружили ученые, только еще один фактор риска имеет большое значение - осложнения при родах. Авторам исследования удалось установить, что за преступления, связанные с применением насилия, арестовывалось более четверти всех мужчин, чьи матери много курили и имели осложнения при родах.

По оценке специалистов, результаты, опубликованные в последнем номере журнала "Архивы общей психиатрии", являются первыми данными, свидетельствующими о наличии взаимосвязи между курением матерей и поведением их детей в совершеннолетнем возрасте.

Однако Дэвид Фергюссон, психиатр-эпидемиолог из медицинской школы в Новой Зеландии считает, что пока нет достаточных научных оснований, чтобы добавлять курение в период беременности к списку уже выявленных факторов риска в плане преступности во взрослом возрасте.

В интервью агентству АП он сказал: матери, которые курят в период беременности, часто являются молодыми женщинами, у которых есть различные проблемы с поведением, способные передаваться по наследству. По мнению некоторых специалистов, следует также выяснить, не содержатся ли в табачном дыме какие-либо химические соединения, непосредственно связанные с антиобщественным поведением.


Владимир Рогачев
ИТАР-ТАСС

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100