Рекомендуем

Курение может вызвать слепоту в пожилом возрасте

31 мая - День без табака

Курение вызывает серьезное повреждение сетчатки глаз, что в три раза увеличивает для курильщиков риск ослепнуть к преклонному возрасту, - такой вывод содержится в опубликованном в Лондоне исследовании.

"Поражение центральной части сетчатки глаз - довольно часто встречающееся у пожилых людей заболевание, - напомнил автор исследования доктор Ричард Уормальд, сотрудник лондонского Института офтальмологии, - однако одна из специфических форм этого заболевания, связанная с деформацией кровеносных сосудов в глазной ткани, похоже, вызывается курением".

"Чем дольше человек курит, чем большее количество сигарет ему необходимо, чем раньше он начал курить, тем больше риск заболевания", - считает ученый. Курильщики в возрасте от 50 до 69 лет в три раза больше рискуют ослепнуть, чем те, кто не курит. Даже счастливчики, которым удалось избавиться от вредной привычки, вдвойне рискуют получить заболевание сетчатки по сравнению с теми, кто никогда не брал сигарету в руки, сказал доктор Уормальд.

Микроэлементы, содержащиеся в растительной пище, защищают сетчатку от вредных воздействий, однако курение приостанавливает циркуляцию этих микроэлементов в организме, что и приводит к заболеванию, говорится в исследовании.


ИТАР-ТАСС

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100