Рекомендуем

Коварство допинга

"Семейный доктор", №7-8 (79-80), июль-август 2000

Если бы вам гарантировали олимпийское золото, но при условии, что допинг, принимаемый вами, сьест десять лет жизни, - стали бы вы принимать его? На этот вопрос ответили утвердительно 50 процентов тех. кому его задали. Впечатляет, не правда ли?

Допинги существуют столько же, сколько сам спорт. Так, во II веке до н.э. греческие атлеты употребляли семена кунжута и некоторые психотропные грибы. Гладиаторы в Риме делали то же самое. Нормандские воины принимали настойку мухомора... Слово "допинг" происходит от английского "dope" - "давать наркотик". Допингом принято считать использование фармакологических препаратов, искусственно повышающих работоспособность и спортивный результат.

О том, что допинг - зло, знают все. Первый смертельный случай зарегистрирован в 1996 году, когда английский велогонщик скончался от употребления чрезмерной дозы кокаина с героином. Летом 1986 года в результате злоупотребления кокаином погибает талантливый американский баскетболист Лео Байес, в 1987 году - профессиональный футболист Дон Роджерс. И это случаи, когда врачи смогли установить, что смерть наступила непосредственно от приема стимулятора. А сколько спортсменов умерло дома, в постели, закончив выступления. Кроме опасности для здоровья, существуют и моральные аспекты допинговой проблемы - дисквалификация, позор, развенчание кумира. Яркий пример -катастрофа канадского спринтера Бена Джонсона на Сеульской олимпиаде в 1988 году. Великое множество менее знаменитых спортсменов были дисквалифицированы или вовсе отлучены от спорта.

Антидопинговый контроль определяет наличие допингов в жидких биологических средах (крови, моче, слюне и др.).

Обычно все детали оговариваются в инструкции, рассылаемой национальными олимпийскими комитетами. Наиболее часто исследуют мочу спортсменов. Анализ осуществляется с помощью газовой хроматографии и радиоиммунологического метода. Причем современная аппаратура настолько чувствительна, что улавливает малейшие следы того или иного допинга и даже сроки его применения. Если проба положительная, то об этом информируют Национальную федерацию. В случае подачи протеста проводится повторное исследование, на этот раз на нейтральной территории в присутствии членов Международного олимпийского комитета и представителя страны, чей спортсмен уличен в применении допинга. Санкции - например, дисквалификацию спортсмена - определяет судейская комиссия. Жесткость санкций зависит от того, какой допинг применялся. Самым строгим наказаниям подвергаются спортсмены, употреблявшие анаболики. Тем не менее с введением допинг-контроля число случаев употребления стимуляторов не уменьшилось, наоборот, увеличилось, особенно в тяжелой атлетике и плавании.

Список запрещенных препаратов-стимуляторов состоит более чем из 10 тысяч наименований. Международные спортивные федерации имеют, как правило, и собственные дополнительные списки допинговых средств. К допингам относятся:
стимуляторы центральной нервной системы: амфетамин, аминептин, мезокарб, кофеин, эфедрин, салбутамол, кокаин, стрихнин и родственные им соединения;
наркотические вещества: героин, кодеин, этил-морфин;
анаболические вещества: болденон, метенолон, тестостерон, метилтестостерон,даназол, тренболон; диуретики: фурасемид, мерсалил, индапамид;
гормоны и их аналоги: соматотропин, кортикотропин, эритропоэтин, хорионический гонадотропин человека.

Помимо препаратов, к допингам относят некоторые медицинские методы:
аутогемотрансфузию - переливание собственной крови спортсмена за несколько дней до соревнований; фармакологические, химические и физические манипуляции, которые маскируют употребление допинга, смазывая картину анализа. Что касается алкоголя, то его концентрация в крови не должна превышать 0,5 процента.

Местные анастетики, кортикостероиды и бета-блокаторы допустимы, если у спортсмена есть подтверждение того, что эти лекарства он использует в лечебных целях.

Особый предмет для разговора - анаболические стероиды. Эти вещества по структуре подобны мужским половым гормонам. С их помощью можно многого добиться: повышения мышечной силы, выносливости, быстрого восстановления после тяжелейших физических нагрузок. Анаболики ускоряют практически все биосинтетические процессы, особенно наработку белка.

Синтезировал их югославский химик Леопольд Ружичка. В спортивной практике первый анаболический стероид, дианабол, использовал врач-американец Джон Зиглер в 1958 году. С тех пор началась новая и довольно зловещая эра в использовании допингов — эра анаболических стероидов, которые начали распространяться с чудовищной быстротой. Впервые анаболики помогли тяжелоатлету Коннили, который стал призером Олимпийских игр 1960 года и рекордсменом мира в метании молота. В 1964 году все американцы-призеры Олимпийских игр в Токио в толкании ядра применяли анаболики. Европа не захотела отстать от Нового Света: на Олимпиаде 1968 года золото за толкание ядра взяли европейцы, употреблявшие этот допинг. Несмотря на строжайший запрет Международного олимпийского комитета, используют анаболические стероиды и сейчас, выбирая между здоровьем и золотом в пользу последнего. При длительном использовании анаболиков возникают головные боли, раздражительность, нарушается сон, появляется кожный зуд, отеки. Поражается печень, происходит задержка образования спермы. В особо тяжелых случаях дело может закончиться импотенцией и даже опухолью предстательной железы или печени. Хотя головная боль, бессонница, зуд и отеки - пустяки по сравнению с риском получить рак предстательной железы и печени или стать импотентом. А печальнее всего, что по отношению к юным спортсменам, употребляющим анаболики, этот риск заменяется стопроцентной гарантией стать инвалидом.


Владимир Щербаков

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100