Рекомендуем

От токсикомании - к наркомании

Вы все слышали о таком явлении, как токсикомания. Само название - токсикомания говорит за себя. В переводе с латинского «токсин» означает яд, а «мания» - влечение, тяга.

К токсическим веществам, которые употребляют дети и подростки, относятся вещества различной бытовой химии и сильнодействующие лекарственные средства. Что заставляет ребят употреблять эти ядовитые вещества? Чаще всего любопытство, подражание кому-либо, ложное стремление ощутить себя взрослым, демонстрация своей независимости. либо это происходит под влиянием тех, кто уже пробовал токсические вещества.

Что происходит в результате их употребления? Чаще всего отмечается ускоренное течение мыслей, появляется желание болтать, хохотать, ощущение, что все неприятности исчезают, проблемы решаются сами собой. Появляются различные слуховые и зрительные галлюцинации, под воздействием которых токсикоманы иногда прыгают с крыш, бросаются под машины, совершают преступления. Вышеперечисленные явления продолжаются короткое время.

После периода одурманивания наступает и длится довольно долго состояние, при котором беспокоят сильные головные боли, головокружение, тошнота, общая слабость, заторможенность, чувство нехватки воздуха. Все это является признаками поражения головного мозга. При этом происходит умирание большого количества его клеток, что довольно быстро приводит к слабоумию.

Токсикоманы чаще всего бросают школу из-за того, что не в состоянии усвоить обязательную учебную программу из-за возникающих изменений интеллекта, памяти и поведения. Они становятся злобными и драчливыми, легко раздражаются, конфликтуют со сверстниками, учителями. Они выбирают друзей среди ребят с низким интеллектом, так как общаться с обычными сверстниками уже не в состоянии. Они мало чем интересуются, так как многие вещи даже не в состоянии понять и осмыслить. Им уже никогда не стать преуспевающими в жизни людьми. Они пытаются доказать свою значимость, совершая различные правонарушения, так как на большее уже не способны.

Нарушается их физическое развитие. Обычно у токсикоманов замедляется рост, кожа имеет серый цвет, шелушится. Возникают заболевания легких, сердца, печени, мозга. Нередки случаи, когда токсикоманы попадают в психиатрическую больницу, где проводят остаток своих дней, так как в связи со своим «увлечением» приобретают тяжелые неизлечимые психические заболевания.

Бывает, что в результате возникающих психических нарушений токсикоманы заканчивают жизнь самоубийством. Известны случаи, когда умирали при однократном применении токсических средств. Токсикомания опасна также и тем, что человек, привыкший получать удовольствие только от применения химических веществ, со временем перестает испытывать одурманивание и переходит к употреблению наркотиков.


"Сургутская трибуна", №244 (9077)
за 23 декабря 1998 г.

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100