Рекомендуем

Пацаны, не травите извилины!

http://www.zelenograd.ru

Токсикомания приводит к слабоумию и смерти

- Когда ты впервые начал нюхать клей?
- Не помню. Год, может быть...
- Трудно остановиться?
- Не знаю.
- Считаешь ли ты себя больным?
- Нет.
- Как ты видишь свое будущее?
- Никак...

Не оставляет ощущение, что разговариваешь с роботом: никаких эмоций, ровный голос и все тот же пустой взгляд.

Наш разговор с Александром состоялся после заседания комиссии по делам несовершеннолетних управы 5-го МР. "Нюхачей" периодически вылавливает милиция. Из подвалов их доставляют в отделение, потом вызывают на комиссию.

Мама Саши - Антонина Ивановна - присутствовала при разговоре. Она даже не замечала, что из глаз ее беспрестанно льются слезы.

- Я не знаю, что с ним делать. Мы живем без отца. Я же не могу его, как маленького, за руку везде водить. Мне страшно: что же будет с ним дальше?

Ответ на этот вопрос ищут сотни родителей, дети которых употребляют наркотики и токсические вещества.

Токсикоманию уже можно считать общенародным бедствием. И наш с вами город, увы, не исключение. По данным, полученным в отделе по профилактике и предупреждению наркомании и токсикомании (ОППН), в ОВД Зеленограда в состоянии наркотического и токсического опьянения были доставлены несовершеннолетние:
в 1995 г. - 42 человека; в 1996 г. - 91; в 1997 г. - 120. За полгода 1998 г. - более 50, из них 11 - госпитализированы.

Чем опасна токсикомания? Этот вопрос мы задали Б.ЗАКИНОВУ, врачу-наркологу.

- У человека существует специальный фермент некроза КФК (креатин фосфоркеназа). Повышение его уровня можно обнаружить в крови с помощью маркера, при повреждении мышечной ткани. У опийной и эфедриновой наркомании мозговая фракция КФК (омертвения коры головного мозга) диагностируется крайне поздно, т.е. в конце 2-й, начале 3-й стадии, и то - при длительном употреблении. А у токсикомана уже после так называемого первого "дышка" появляется мозговая фракция КФК. Эти ядовитые пары являются не только растворителями красок и клеящих веществ, но и любой органической ткани.

А далее отравленный организм требует увеличения дозы. И чем она больше, тем быстрее развивается слабоумие. Если токсикомана вовремя не остановить, то он погибнет или превратится в асоциальную личность, склонную к насилию и суициду.

Самое страшное, что токсикоманы - подростки 12-13 лет. В основном - мальчики (девочки крайне редко нюхают клей). А начинают они под влиянием бывалых друзей, как правило, за компанию. 2/3 из них раноили поздно переходят к тяжелым наркотикам и погибают.

Причины столь страшных явлений, как токсикомания и наркомания, носят социально-экономический характер. Увы, свободный рынок, вседозволенность и безнаказанность - уже суровая реальность. Поток низкопробных зарубежных фильмов, заполонивших наш видеорынок, все телевизионные каналы, а также кислотные дискотеки, продолжают ориентировать подростков на культ наркомании, секса, насилия и жестокости с применением холодного и огнестрельного оружия. В США школьники уже начали убивать своих учителей и одноклассников, насмотревшись кровавых боевиков, в которых крутые парни лихо расправляются со своими обидчиками. А подростки это слепо копируют.

Мне часто задают вопрос: как узнать, токсикоман ли ребенок? Надо учесть, что в токсикоманическом опьянении он домой не приходит, поскольку компания ловит кайф обычно в уединенных местах - в подвалах, на чердаках, в лесу. Но его выдает сильный запах клея. И если ребенок объясняет это тем, что "клеил с друзьями модели", лучше постараться проверить это. И вообще, поинтересоваться компанией, с которой он проводит время. Увы, токсикоманят в основном дети, родители которых не интересуются ими.

Взрослые также задают вопрос, как поступить, если заметили группу подростков, нюхающих клей? Говорить им что-то бесполезно. Они уже одурманены и любое, даже безобидное, слово способно спровоцировать ихна грубость и жестокость. В этом случае разумнее будет поставить в известность сотрудников милиции, которые доставят их в наркодиспансер и проинформируют родителей. Главное - не упустить время. Разъяснительные беседы с подростками должны проводиться не только учителями и родителями, но и медико-психологическими службами, которые уже существуют в Зеленограде и успешно оказывают совершенно бесплатно помощь детям, попавшим в зависимость от токсикомании.


Н.Суворов

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100