Рекомендуем

Токсикомания. Ничего страшного?!

http://mosoblpress.ru/

Почему-то при опросе большинства родителей бытует мнение, что наркомания - беда, болезнь, смерть, а токсикомания - это, конечно, плохо, но в общем, ничего страшного...
По данным Наро-Фоминского УВД, на профилактическом учете в милиции состоит 32 подростка, употребляющих токсические вещества с целью одурманивания. Эти цифры можно увеличить в 4-5 раз, и тогда мы получим более-менее достоверную картину распространения токсикомании среди молодежи в нашем районе. Не учтены те, кому нет 11 лет, а также старше 18 лет. Согласно приказу МВД РФ, такие подростки и молодежь не могут быть поставлены на учет в отдел по делам несовершеннолетних. 21 февраля два несовершеннолетних жителя п.Кокошкино в подвале дома дышали парами бензина. Когда у одного из подростков начались галлюцинации, он пролил бутылку с бензином на пол. В состоянии токсического одурманивания второй подросток облил деревянную палку бензином и поджег ее. Огонь с палки моментально перекинулся на бензин, пролитый на пол. В подвале находились старый диван, кресла, подушки. Все это сгорело. Подростки остались целы, убежали из подвала и спрятались в лесу. Обеспокоенные жители дома вовремя вызвали пожарную команду.
За февраль 2001 года выявлены и поставлены на учет в милиции пять несовершеннолетних жителей п. Атепцево за вдыхание с целью одурманивания паров толуола. По мнению ребят, около четверти молодежи в поселке хотя бы однажды попробовали вдыхать пары толуола, который достают на заводе. Несовершеннолетняя жительница п. Каменское в компании со своим взрослым "другом" весело проводили время. Гражданин И., 1978 г.р., научил свою 13-летнюю подружку многому, в том числе и токсикомании. Гражданин И. привлечен к уголовной ответственности, родители девочки наказаны в административном порядке, несовершеннолетняя поставлена на учет в милиции. Три подростка - 12, 13, 14 лет - в д. Веселево после распития спиртных напитков начали вдыхать пары клея "Момент", после чего проникли в одну из квартир в деревне, откуда похитили телевизор, магнитофон, пылесос. 14-летний организатор преступления арестован; в СУ при Наро-Фоминском УВД ведется следствие.

При вдыхании паров токсических веществ происходит отравление организма с соответствующими нарушениями центральной нервной системы. При малой дозе препарата "эксперимент на себе" заканчивается после непродолжительного обморока и галлюцинаций. При более значительной дозе вполне вероятно наступление смерти...
В заключение хотелось бы предупредить. За употребление несовершеннолетними токсических веществ с целью одурманивания, а также за употребление несовершеннолетними наркотических веществ без назначения врача административную ответственность по ст.164 ч.1 КоАПРСФСР несут родители этих несовершеннолетних. За вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление (два и более раз) одурманивающих веществ предусмотрено наказание по ст.151 ч.1 УКРФ - до 4 лет лишения свободы (ответственность наступает с 18 лет).


С.Цехмейструк,
зам. начальника ОДН Наро-Фоминского УВД

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100