Рекомендуем

Надежда умирает последней

Наконец-то тема наркомании приобрела гласность - до сегодняшнего дня о ней вспоминали между прочим. Мы, родители, которые столкнулись с этой проблемой, уже просто в отчаянии. Трудно передать весь ужас этого бедствия: ты видишь, как у тебя на глазах погибает сын или дочь и ничего не можешь сделать. Прослеживается один и тот же путь: сначала ловят "кайф", затем появляется зависимость от наркотика, потом возникает острая потребность в деньгах на его приобретение, потом начинается воровство вещей из дома (тех, что можно сбыть), наконец,следуют кражи в чужих квартирах и закономерный итог - тюрьма, которая, как правило, от этого порока не избавляет.

Отсидев свой срок, молодые люди снова возвращаются к наркомании, и начинается опять все тот же порочный круг, вовлекающий все новые и новые жертвы. Кстати, цифры, которые вы называете в своих публикациях, надо умножать во сто крат.

Лечение, которое предлагают на местах, только частично снимает "ломку" (вернее, позволяет снизить дозу), но не решает проблем наркозависимости. Но даже такая помощь многим не по карману, потому что лекарства нужно приобретать самим, а цены на них высокие, лечение обходится в 6- 8 тысяч рублей. Знаю это не со слов других, а по собственному опыту: дважды (безрезультатно) лечила ребенка. Говорят, надо было обращаться в центры реабилитации, но об этом даже мечтать не приходится, потому что такое лечение стоит уже 4-6 тысяч долларов. При среднем заработке в 800 рублей в месяц такие цены не поднять. Как можно в такой ситуации вылечить больных детей, я не знаю.

Думаю, в первую очередь к такой категории детей надо относиться как к больным, а не как к преступникам, организовывать для них специальные закрытые медицинские заведения, причем бесплатные, готовить специалистов, которые желают заниматься решением этой проблемы, устанавливая им зарплаты, учитывающие тяжелые условия труда. Обязательно надо ужесточить наказание в отношении лиц, которые занимаются изготовлением и распространением наркотиков, устраивать показательные судебные процессы.

Только всем миром - и в этом вы совершенно правы - можно решить проблему борьбы с наркоманией, и не надо надеяться, что кого-то эта проблема не коснется. Она коснулась уже целого поколения, искалечила судьбы сотен, а может быть, и тысяч детей и их родителей.


Пострадавшая мать

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100