Рекомендуем

Премьера рубрики "игла без правил"

Еженедельник "Новая газета"

Самоуничтожение можно остановить. И мы знаем как Только не подумайте, что в один прекрасный день будут перекрыты все наркотропы. Наркобизнес неистребим, как проституция. И если общество готово затратить на борьбу с этим злом миллиард, то наркодельцы ответят суммой на порядок выше. Есть только один способ борьбы с наркотиком. Он прост: научить человека "добывать" счастье в своем организме. Доктор Маршак знает, как это делать. И готов научить всех тех, кто знает вкус героина, но не знает, как его забыть. Доктор Маршак будет вести у нас рубрику "Игла без правил" Можно предлагать разные программы спасения страны. Долго их обсуждать - в первых, вторых и прочих чтениях. Отклонять.

Но согласитесь: страна - это не только нефть, лес и земля... Страна - это прежде всего ее население.

Будущее государства - молодежь - погибает на войнах. Гниет в тюрьмах. Зарабатывает из-за голода хронические болезни. Цифры умирающих с каждым годом все больше. Возраст - все меньше. Но все перечисленные причины смертей - не самые страшные.

Самое страшное для нас - наркотики.

Дай Бог мне ошибиться. Но печальные цифры, увы, подтверждают эту версию. Среди молодежи в возрасте от 15 до 20 лет наркотики употребляет каждый восьмой.

- До сих пор мало кто представляет себе, что такое наркотики на самом деле. Думаю, сами наркоманы тоже. Но одно знают все, даже те, кто ничего не "употребляет": героин приносит самое сильное удовлетворение.

- Это действительно так. Но с одной оговоркой: удовольствие на короткое время. В мозгу человека есть участок, так называемый центр удовлетворенности, где рождается осознание счастья. От этого зависит наше настроение: чем центр активнее, тем настроение лучше. Если же центр пассивен, создается ощущение душевной боли. Наркоман знает, как настроение можно поднять до максимума. И чем.

Кстати, не обязательно, что лучшим стимулятором станет героин. Для каждого человека есть что-то свое. Я, например, потенциальный алкоголик.

- ?..

- Нет-нет, я не прикасаюсь к спиртному уже двадцать семь лет. Но очень хорошо помню свою последнюю пьянку. Тогда я выпил 800 мл спирта. Но я знаю, куда алкоголь может меня завести, - жизнь для меня будет закончена.

- Алкоголь - тоже наркотик. Но раз у вас возможна тяга к спиртному, то на другие препараты вы "подсесть" не можете?

- Почему нет? Могу, скажу даже на что - на героин и вещества, ему подобные. Ведь алкоголь и героин дают схожие ощущения удовлетворенности. Но героин, конечно, сильнее. Я знаю достаточно людей, которые употребляли тот же героин довольно часто, но однажды сказали себе "нет" - и все. Они смогут это сделать самостоятельно. Но таких - один на тысячу.

- Скажите, вы сами представляете, от чего лечите людей?

- Для того чтобы знать, как лечить, не обязательно что-то пробовать.

Но однажды я попробовал экстаси. Ощущения: полное счастье, все, что ни делаешь, - "в кайф", иначе, наверное, и не скажешь. Услышал любой звук - отлично, поднял руку - супер! Мне как врачу было очень интересно понять действие этого препарата.

То, что у нас продается, - это не всегда экстаси, а зачастую более дешевые заменители. В отличие от настоящего препарата после их употребления очень тяжелый отходняк.

В Швейцарии и Никарагуа врачи назначают экстаси умирающим, чтобы человек мог покинуть мир счастливым. Просто так употреблять его опасно - при передозировке уничтожаются важные структуры мозга.

- Вы согласны с существующим мнением, что наркотики бывают легкие и тяжелые и у каждого свой временной отрезок привыкания?

- Легких наркотиков не существует! Мы уже говорили, что "подсесть", привыкнуть можно с первого раза, если то, что вы попробовали, максимально активизирует ваш центр удовольствия.

На многих животных проводили эксперимент. Очень тонкие электроды погружали в мозги и подводили к этому центру. Через провод электрод соединялся с кнопкой, при нажатии на которую центр возбуждался. Одного нажатия было достаточно, чтобы животное продолжало нажимать на кнопку, не отвлекаясь ни на что другое без перерывов до самой смерти.

Теперь вы понимаете поведение наркомана? Он сделает все, чтобы получить свою дозу. Не верьте, что у наркоманов нет силы воли.

- Получается, что у каждого есть препарат, который может принести удовлетворение, дополняющее обычные жизненные эмоции. Но ведь не все встают на этот путь...

- Встают те, кто чувствует себя очень неудовлетворенным. Попросту говоря, те, кому плохо. Все молодые, и это вполне нормально, проходят через дворовые компании, а у любой дворовой компании есть свои проблемы. Какие они и как их решать - зависит от самих ребят. И как один из вариантов решения - наркотики. При нашей агрессивной жизни вероятность подобного "решения" проблем увеличивается. Только, конечно, это не спасение, а наоборот.

- Существует масса методов лечения - от банальных капельниц до гипноза в состоянии комы. Родители в отчаянии хватаются за любую возможность, не всегда верную. Как найти то, что нужно? И нет ли смысла создать единую ассоциацию врачей-наркологов?

- Вы знаете, у нас столько наркологов, сколько банкиров. И качество работы, кстати, такое же. Я не хотел бы говорить, кто плохой, а кто хороший: мое дело - пытаться помочь человеку.

На мой взгляд, цивилизованно эту проблему можно решить, следуя примеру Штатов.

В тридцатые годы из-за сухого закона американцы столкнулись с проблемой алкоголизма. Оно и понятно: запретный плод, известно, сладок. Успешные методы лечения нашли страховые компании (тогда как раз появилась страховая медицина). Они страховали пациента, и им было не все равно, кому платить за лечение. Они же создали независимые социологические службы, которые изучали процент выздоровления и отслеживали в течение многих лет жизнь здорового уже человека.

Мне кажется, это единственный правильный путь.

- Кризис почти уничтожил страховые компании...

- Все равно - будущее за страховой медициной.

- Вы постоянно общаетесь с людьми, которые могут умереть. Что для вас счастье?

- Счастье - внутри меня. И каждый вылеченный заставляет чувствовать себя счастливым.

P.S. Наверное, счастье - это хороший отдых после тяжелой работы. Иначе говоря, игра на контрасте. По крайней мере такое суждение сложилось после разговора с доктором Маршаком.


Алишер Муртазаев

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100