Рекомендуем

Наркота под прессом, или Приключения Педро-дилера в России

"Российская газета", № 24, от 28 июля 2000 г.

В один из июньских дней в складском помещении некой строительно-монтажной фирмы, что расположена в Химках, неожиданно появились сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России. К огромному удивлению хозяев склада, оперативники проявили большой интерес к импортному формовочному прессу, который в полуразобранном состоянии несколько дней назад прибыл из Колумбии.

Но милиционеры отлично знали, где и что искать. Именно среди деталей пресса и обнаружились герметически запечатанные пластиковые пакеты с кокаином, К моменту визита оперативников владельцы "хитрого" пресса уже успели частично освободить его от контрабандной начинки. Пакеты с наркотиком перекладывались в мешки с гранулированным полиэтиленом и должны были в скором времени отправиться в Лондон. Но благодаря сотрудникам УБНОН конечным пунктом маршрута колумбийского "товара" стали не берега Британии, а подмосковные Химки.

Изъятие 64,5 килограмма кокаина, принадлежащего самому настоящему наркокартелю из Колумбии, стало ощутимым ударом по наркомафии. Стоимость захваченной в Химках партии наркотиков по ценам "черного" рынка составляет более шести миллионов долларов. Как было отмечено потом в оперативной сводке: "В рамках возбужденного уголовного дела задержаны три наиболее активных члена организованной преступной группы, проводятся дальнейшие следственные действия и оперативные мероприятия".

Одновременно с акцией в подмосковных Химках аресты участников транснациональной наркогруппировки, организовавшей поставку в Москву "заряженного" формовочного пресса, были произведены в Колумбии, Англии и США. Правоохранительные ведомства этих стран действовали по согласованию с российскими коллегами.

Успешная операция стала возможна благодаря агентам ДЕА (федерального антинаркотического ведомства США) из Майами, которые прознали, что колумбийские наркодилеры готовят к отправке в Россию крупную партию кокаина. Выяснив подробности предстоящей контрабандной поставки, сотрудники ДЕА проинформировали своих российских партнеров из УБНОН- Было принято решение о проведении совместной операции, целью которой стало не только изъятие наркотиков, но и выявление всех участников группировки, обеспечивающей переправку "товара" из Колумбии в Россию.

Операция в Химках — не единственный пример успешного сотрудничества МВД России с американскими коллегами.

В 1998 году в Москве был задержан гражданин Эквадора некий Хулио Лопес Родригес Педро — улыбчивый обаятельный коммерсант, специализирующийся на торговле бананами, поставляемыми в Москву его фирмами из разных стран Латинской Америки. Когда к торговцу фруктами решили присмотреться повнимательнее, сыщики выяснили, что их "подопечный" ни много ни мало куратор крупных международных поставок кокаина из печально знаменитого Каликартеля. Кроме того, московские детективы узнали, что Педро уже давно разыскивают правоохранительные органы Великобритании, США, Польши и ряда других стран. Правда, там он фигурировал под другими фамилиями.

Вплотную занимаясь деловой активностью эквадорца, оперативники получили информацию о крупной поставке кокаина из Колумбии в Нью-Йорк (примечательно, что об этом узнали в Москве, где Педро чувствовал себя в безопасности). Американским коллегам сообщили о 889 килограммах кокаина, направляющихся в США вместе с грузом бананов. В итоге картель понес убытки на 25 миллионов долларов.

Чтобы реабилитироваться в глазах руководства родной организации, эквадорец замыслил переправить в Москву партию кокаина, но был арестован сотрудниками УБНОН на Крымском мосту в Москве. После ареста высветилось еще одно направление кипучей деятельности латиноамериканца. Он переправлял в Москву наркодоллары, запрятанные в подержанных иномарках. В российской столице помещал валюту на банковские счета и уже легальным порядком "отмытые" деньги переводил своим партнерам в разные страны. В настоящее время Педро отбывает наказание в США, куда он был передан по просьбе американской стороны.

Сотрудники российского МВД высоко оценивают результаты сотрудничества с американскими коллегами. Сегодня, когда Россия уже вовлечена в транснациональный оборот наркотиков, эффективно противостоять международному наркобизнесу можно только выступая единым фронтом.


Игорь Владимиров

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100