Рекомендуем

Курьеры "белой смерти"

"За Калужской заставой", № 28 [164], 20-26 июля 2000 г.

За употребление наркотиков у нас сегодня не привлекают к уголовной ответственности. Об этом прекрасно знал некий москвич Васильев, который пагубного присрастия не только не стыдился, а даже не без бахвальбы заявлял: "Употреблял, употребляю и буду употреблять, вам-то что?"

Однажды Васильев все-таки доигрался -был задержан, когда вкатывал себе очередную дозу героина. Раскололся на месте - заложил всех своих наркокорешей и поставщиков. В числе последних значился и уроженец Таджикистана Худобердиев. Его-то в первую очередь и взяли на заметку сотрудники ОВД "Черемушки". Во время очередной передачи наркотиков Васильеву Худобердиев был задержан. Рассказал, что являлся простым членом группировки: сбывал, продавал. У кого брал? Загнанный в угол поденщик (у него изъяли 4 грамма героина, а это - не шутка!) раскручивает всю верхушку наркомафии. Сотрудники милиции начинают активную оперативно-розыскную работу. В ходе следствия выясняется, что героин доставляется в Рязань из Таджикистана, куда, в свою очередь, попадает из Афганистана. О том, каких трагедий стоит употребление наркотиков людям, преступники, естественно, не задумываются, некогда же. Однако судьбы некоторых из жертв весьма поучительны.

...18-летняя Светлана 3. до сих пор (уже пятый месяц) лежит на больничной койке - осунувшееся лицо, запавшие глаза. Узнавать родственников начала только недавно. Поначалу шарахалась от любых нежных прикосновений матери и постоянно просила, требовала, умоляла медперсонал сделать ей внутривенный укол. Делали - естественно, антидепрессант. Успокаивалась, немного спала. Но вскакивала среди ночи и затевала очередную бучу. Дежурный врач и два санитара и по сей день вспоминают эти свои дежурства как самые напряженные. К счастью, исцеление Светланы близко. Поседевшая в месяц еще довольно молодая мама Светланы сейчас проливает не только слезы отчаяния, но и слезы надежды. - Убеждена - дочка образумится. И все будет зависеть только от нее, - говорит мать. - Единственного боюсь: а вдруг опять рецидив?.. Не прощу никогда тем подонкам, которые пристрастили ее к этому злу, - категоричен отец. - И этому Худобердиеву, который снабжал ее зельем, и дружку ее окаянному, 23-летнему бездельнику, что посадил Светку на иглу. Кололись они где попало - в подъезде, на автобусной остановке, в парке, на балконе. Этот тип уже сидит. Молю Бога, чтобы их пути больше никогда не пересеклись...

А пути наркодельцов и правоохранительных структур, к счастью, пересеклись. По наводке Худобердиева были задержаны его подельники Абдулрашидов и Марамов. (Кстати, эти весьма сомнительные личности проживали в столичных пределах на вполне официальном основании - зарегистрировались, как московскими законами положено, и за милую душу проворачивали свою противозаконную деятельность.) У них изъяли 10 граммов героина -чистейшего, афганского... Эти-то хлопцы и вывели сотрудников милиции на главного в масштабах данной преступной группировки мафиози - некоего Рахметова. "Король" наркобизнеса ни сном ни духом не ведал, похоже, что в вечернее время при вольготном и безрассудном подпитии в столичном кафе "Чара" на улице Юных ленинцев его кто-то сможет замести. Замели. И стаканы не успели звякнуть, падая с опрокинувшегося стола, а Рахматов был уже в наручниках. При передаче Марамову "белой смерти" у него изъяли около 160 граммов героина. В "чеках", как это называется на блатном жаргоне. - Статья 210 Уголовного кодекса России инкриминирует преступникам от 7 до 15 лет лишения свободы за организацию преступной группы, - пояснил заместитель начальника следственного отделения ОВД "Черемушки" Василий Бебнев. - Страшно подумать, как легко оказывается в наше время сколотить банду и наживаться, калеча судьбы многих и многих людей.


Георгий Николаев

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100