Рекомендуем

Наркомания в среде подростков

Мир подходит к третьему тысячелетию, имея в в запасе как несомненные достижения в науке, так и трагические неудачи (смертоносные войны, природные катаклизмы, эпидемии от неизвестных и известных заболеваний, научные открытия атома как смертоносного орудия и т.д.). Будущее, как в России, так и в мире, безусловно за молодым поколением, которое в настоящее время заявило о себе в полный голос. Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить, успешно преодолевая профессиональные и бытовые трудности.

Как отмечают ученые: "Мудрость, зрелость и прогресс общества во многом определяются уровнем интеллектуального и нравственного потенциала." Поэтому очень важно видеть свое единство с окружающим миром и тем запасом знаний, который сейчас имеется. Подлинная красота человеческого тела ? это физическое совершенство, интеллект и здоровье.

Здоровье человека ? это прежде всего процесс сохранения и развития его психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

По данным академика РАМН Лисицина Ю.П., являющего признанным авторитетом в области профилактической медицины и санологии, первостепенным вопросом здоровья является здоровый образ жизни, который занимает 50-55% удельного веса всех факторов, обуславливающих здоровье населения. Это подтверждается данными отечественных и зарубежных специалистов. Влияние экологических факторов на организм человека оценивается примерно в 20-25% всех воздействий, 20% составляют биологические (наследственные) факторы и на долю недостатков и дефектов здравоохранения отводится 10%.

Знание всех факторов , влияющих на состояния здоровья человека, и составляет основу науки о здоровье ? валеологии. Одной из актуальных проблем валеологии является наркомания.

Молодые люди, чаще подростки, пробуют употреблять наркотики в первую очередь с познавательной целью, чтобы испытать их действие на себе. Подавляющее большинство подростков знакомится с наркотиками (алкоголь, курение, каннабис-марихуана, киф, гашиш) в компании своих сверстников или старших по возрасту и опыту людей.

Подросток пробует какой-либо препарат или курит травку и, находясь под воздействием одурманивающего вещества и психологии "стадного чувства", постепенно втягивается в этот процесс. После 3-4 раз приема он ощущает тягу к препарату и независимо от своей воли ищет возможность вновь и вновь ощутить это неестественное состояние души и тела.

В настоящее время проблема наркомании в России является одной из актуальнейшей. По данным прессы и компетентных органов больных, зависимых от наркотических веществ, у нас около 20-24%, то есть в каждой четвертой семье знают на себе действие наркотиков. По образному выражению специалистов ? "... Россия посажена на иглу... и происходит мучительная ломка." По данным ВОЗ на каждые 100 000 подростков приходится 168 ребят, потребляющих наркотики, и 164 токсикомана. Больных, то есть переросших стадию злоупотребления и уже поставленных на учет, ? 74,4 подростка на каждые 100 000 и 34 токсикомана. 28 647 подростков состоят на учете в наркологическом диспансере, то есть из каждой тысячи 12-14-летних четверо ? наркоманы.

Для того, чтобы хотя частично решить эту проблему необходимо:

  • дальнейшее изучение данной проблемы;
  • формирование здорового образа жизни у подростков,
  • внедрение современных методов профилактики наркомании,
  • формирование определенного типа поведения молодежи в масштабах всего общества,
  • полный анализ немедицинского потребления психоактивных веществ,
  • специальное обучение детей, родителей, педагогов профилактике вредных привычек,
  • четкая деятельность правоохранительных органов,
  • антинаркотическая профилактика в системе воспитательной работы образовательных учреждений (рекламные щиты, шоу, театрализованные постановки, конкурсы, кинолектории).

  • Лебедев Д.

    Другие материалы раздела

     

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

    Это интересно

    Rambler's
Top100