Рекомендуем

В США пытаются легализовать марихуану

Конопле - зеленый свет

Федеральная консультативная группа настаивает на том, чтобы разрешить использование марихуаны в медицинских целях, поскольку этот легкий наркотик может быть лучшим средством для избавления от боли пациентов, страдающих раком или СПИДом.

В докладе Института Медицины, опубликованном в США на прошлой неделе, приводятся следующие доводы за то, чтобы применять марихуану:
*марихуана не вызывает привыкания и совсем необязательно является первой ступенью на пути применения более сильных и опасных наркотиков типа кокаина и героина;
*нет никаких доказательств, что медицинское использование марихуаны увеличит общее число наркоманов.

Исследование, результатом которого и явился революционный доклад, длилось 18 месяцев, и было предпринято по инициативе главы Федерального управления по борьбе с наркотиками Барри Мак Кафри. Именно этот строгий господин заявил два года назад, что нет никаких научных свидетельств, что курение конопли полезно или необходимо.

На свое исследование Институт Медицины совместно с Национальной Академией Наук ухлопали 900 тысяч долларов. Славненько, надо полагать, оттянулись молодые ученые за два года "исследований". К слову, и сам Мак Кафри невысоко оценил результаты полуторалетних трудов исследователей.

Ученые пришли к выводу, что курение травы может вызвать заболевание дыхательных путей. Но для пациентов, страдающих от жутких болей на последних стадиях рака или СПИДа, это не имеет значения. Исследования будут продолжены с целью создания специального ингалятора, способного доставлять активное вещество, содержащееся в конопле, в нужные части организма. Это, кстати, позволит неплохо подзаработать фармацевтическим компаниям.

При этом ученые подчеркивают, что больные не могут ждать много лет, и поэтому рекомендуют врачам проводить индивидуальные клинические исследования, разъяснив предварительно пациентам все выгоды и риски курения "лекарственного средства". "Клинические исследования" в переводе на человеческий язык означают, что врачам рекомендовано сворачивать для пациентов косячки.

Так что очень может быть, скоро американские больницы превратятся в жуткие марихуанокурильни, по типу опийных притонов конца прошлого века.

Наркоманы доверия не оправдали. Швейцарский эксперимент с раздачей наркотиков наркоманам не удался. Только сейчас швейцарские врачи закончили изучать статистику преступлений за 1993-1996 годы, то есть за период действия "Программы по предоставлению наркотиков". Программу разрешила в свое время Всемирная Организация Здравоохранения, и теперь ее будущее зависит от интерпретации результатов. Выяснилось, что количество краж, совершенных наркоманами, действительно, уменьшилось, но увеличилось количество насильственных преступлений. Кроме того, 52% наркоманов, бесплатно получавших героин, ухитрялись параллельно потреблять еще и кокаин, который они добывали нелегально, зачастую совершая те самые насильственные преступления.


Не известен

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100