Рекомендуем

Конопля на окне

На коллегии Московского комитета образования, обсуждавшей проблему предупреждения распространения наркомании среди учащихся, узнала, что в последнее время появился новый вид наркобизнеса: выращивание конопли на подоконниках. И хотя объем продаж "домашнего зелья" невелик, он дает о себе знать, потому как особенно привлекателен своей невысокой ценой и доступностью именно для подростков.

На коллегии были приведены данные социологического мониторинга, проведенного НИИ наркологии Минздрава РФ. Опросили 1,2 тысячи школьников. Выяснилось, что 14 процентов учащихся 7-11-х классов знакомы с наркотиками. Увеличилось число больных подростков, взятых на учет с диагнозом "наркомания". За четыре года в столице средний показатель больных вырос в пять раз - с 11,7 человека на сто тысяч подросткового населения до 55,8 человека. К этим цифрам "роста" надо добавить, что с 1996 года на 29,8 процента увеличилось число детей и подростков, состоящих на учете в наркологических диспансерах по поводу эпизодического употребления зелья. Обратите внимание: в 1996 году на учёте был 1881 подросток и 254 ребенка (!). В 1997-м -соответственно 2375 и 343.

Дошло до того, что подростки погибают от передозировки зелья. В мае прошлого года погибла ученица школы N 940, в июне - ученик школы N 460. На коллегии звучала не только медицинская статистика. С 1997 по 1998 год на 23,6 процента выросло число подростков, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. 304 преступления - на 52,2 процента больше, чем в 1997-м, - сотворили несовершеннолетние, одурманенные зельем.

"Таким образом, - сказала в докладе на коллегии заместитель председателя Комитета образования Любовь Селявина, -начинается процесс деградации тех, кто мог бы составить новую образованную и квалифицированную элиту государства -большинство хронических наркоманов не доживают до тридцати лет".

Не доживают потому, что употребление наркотиков обязательно сопровождается приобретением целого букета тяжелейших недугов. Результаты лечения не обнадеживают, реабилитация подростков-наркоманов неутешительна. Около десяти процентов московских детей не имеют будущего, поскольку они наркозависимы.

С наскока проблему не решить, как не решить ее в одиночку ни образовательным, ни правоохранительным органам, ни медицине и всем тем многочисленным общественным организациям, которые занимаются профилактикой наркомании среди детей и подростков. Нужны совместные действия всех заинтересованных в решении этой проблемы государственных органов, общественных и благотворительных организаций. Только общими усилиями можно отвратить детей от зелья.

В Западном учебном округе 65 школ включено в орбиту программы ранней профилактики наркомании. Специалисты центра при наркологическом диспансере N 5 обучают педагогов, социальных работников. В Юго-Западном учебном округе совет родительской общественности провел конференцию "Учитель, родитель, ученик". С участием врачей-наркологов, сотрудников УВД, ОВД, работников прокуратуры, ОППН...

Желающих "поймать кайф" все больше. Подросток, который ни разу не попробовал зелья, считается чуть ли не белой вороной. Увещевания взрослых мало действуют. А вот общение с бывшим наркоманом, который прошел через все круги наркотического ада, действует почти безотказно. Только почему-то очень редки такие встречи в детских коллективах. Общества "анонимных наркоманов", которые во всем мире признаны самым действенным средством против дурмана, у нас еще в загоне, подростки их почти не посещают.

Нам всем вместе надо научиться противостоять нашествию зелья.


Не известен

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100