Рекомендуем

Сын какой-то не такой...

"За калужской заставой"

Эта напасть год от года распространяется все больше и больше. Несмотря на принимаемые государством меры, число наркоманов постоянно растет, особенно среди молодежи.

Почему человек становится наркоманом? На этот вопрос однозначно ответить невозможно. Среди тех, кто, как говорится, сел на иглу - люди с достатком и без него, занимающиеся физическим и интеллектуальным трудом. То есть вряд ли стоит уповать только на причины социального порядка. Специалисты считают эту болезнь психологической, затрагивающей личность, восприятие мира.

Первую дозу будущие наркоманы обычно принимают из желания испытать неизвестные ощущения. Другие делают это, чтобы быть включенным в определенную группу. Третьи неудовлетворены жизнью и хотят забыться.

Надо иметь в виду, что у наркоманов-хроников есть тяга не только к самому зелью, но стремление приобщить к "счастью" других людей. Каждый такой наркоман втягивает в свой круг 10-20 человек, а порой и значительно больше, и прежде всего молодых. И еще одно обстоятельство. Когда-то первую дозу пробовали лет в двадцать, сейчас - нередко в 10-12 лет.

Употребляет ли подросток наркотики, определить не так уж сложно. Меняется поведение, особенно в первые недели "увлечения". Именно на первых порах физиологические признаки начинающейся наркомании особенно заметны.

Если подросток токсикоман (то есть вдыхает пары клея, растворителей, пятновыводителей и т.п.), то он нередко беспричинно смеется, говорит невпопад, у него вытные, замедленные движения, отсутствующий взгляд. Токсикомания обычно ведет к глубокому слабоумию, расстройству памяти, у подростка развиваются злобность и агрессивность. Привыкание к токсикантам наступает через 1-2 месяца после регулярного их применения.

У тех подростков, которые принимают транквилизаторы (седуксен, элениум, реланиум, эунокрин и др.), появляется так называемая маскообразность (неподвижность) лица, замедляются речь и движение. Деградируют интеллект и память, прогрессируют эгоизм и грубость.

Прием наркотиков из конопли (марихуана и гашиш) вызывает потерю зрения, психозы, ощущение страха. Подростки начинают громко смеяться, бессмысленно болтать, появяется странная походка.

Еще более серьезные последствия наступают от приема так называемых тяжелых наркотиков, например, амфетаминов. Речь идет о таких препаратах, как эфедрин, нервитин, фентанил, которые производятся подпольно. У принимающих эти средства после излишней активности наступает общая слабость, вялость, сонливость. Сначала подросток может не спать двое-трое суток, а затем находится в беспамятстве целые сутки. Галлюцинации, вызываемые этими наркотиками, делают человека опасным для окружающих.

А вот признаки употребления опиатов, производимых из опия и соломки мака. У подростка появляется резкая слабость, головокружение, тошнота, сильный зуд, сыпь и угри, шелушение кожи. Во время приема наркотиков лицо становится багрово-красным, а после "кайфа" - синюшным. Зрачки становятся узкими и не реагируют на свет.

Наконец, о галлюциногенах (циклодол, димедрол, ЛСД). У несовершеннолетних появляется чувство страха, ими овладевают психозы, параноидальные состояния. Наблюдались выбросы из окон, с крыш.

Что делать, если вы заметили явные перемены в поведении подростка? Прежде всего не надо нападать с упреками и принимать жесткие меры. Лучше попытаться поговорить с сыном или дочерью по душам. Если выши подозрения оказались верными, надо сразу обратиться к специалистам, вместе с которыми и придется лечить подростка.


Сергей Владимиров

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100