Рекомендуем

Штрихи к портрету наркомана

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-нарколог Владимир Солодов.

"Очень боюсь за дочку. Ей только 15 лет, но она ведет себя так, будто ей все 20! Мы недавно развелись с мужем, Наташа восприняла это очень болезненно. Отца откровенно ненавидит, со мной все время ссорится из-за пустяков. Стала пропадать из дома вечерами. Возвращается всегда возбужденная, но спиртным от нее не пахнет. Слышала, что в состоянии наркотического кайфа у человека расширены зрачки, хотела недавно посмотреть, какие зрачки у Наташи, но она меня высмеяла. Говорит: "Ты, мамочка, отстала от жизни! По зрачкам никто уже наркоманов не определяет!" А как тогда? Нина".

- Во-первых, у наркоманов не расширенные, а суженные (точечные) зрачки. Но ваша дочь права: многие из употребляющих наркотики научились это скрывать. Они закапывают в глаза различные препараты, кстати, не глазные, поэтому могут даже потерять зрение. И все-таки определить, наркоман или нет вашребенок, можно по его глазам. Для этого нужно посветить в лицо фонариком: у здорового человека зрачок обязательно "дернется", среагирует на свет. У наркомана под кайфом зрачки не реагируют совсем. Они как будто остекленели.И еще. Независимо от того, какие зрачки у вашей дочери, вам нужно срочно посоветоваться с подростковым психологом. Девочка переживает по поводу вашего развода и психологически надломлена. Это очень опасный фактор риска. 99 процентов из 100, что утешения от своих печалей она будет искать не дома, а на улице. Не исключено, что там ей в качестве успокоительного предложат наркотик. Почти каждая вторая пациентка нашего центра признавалась, что села на иглу из-за проблем между родителями.

"...У моей сестры двое сыновей. Старший уже учится в институте на втором курсе. Недавно сестра позвонила и пожаловалась, что с парнем творится что-то непонятное. Он спутал день с ночью. Не может проснуться утром, а по ночам, наоборот, не спит до 5 утра... И еще: у них в доме пропали почти все чайные ложки, а одну сестра нашла под ванной с отломанным черенком..."

- Ваш племянник, как видно, давно сидит на игле. Нарушения сна начинаются у тех, кто систематически принимает наркотики. И пропавшие ложки - прямая тому улика. В чайной ложке наркоманы разводят героин и кипятят его над огнем (иногда они используют для этого фольгу). Так что, если в доме стали пропадать ложки или вы нашли хотя бы одну закопченную, с изогнутым черенком, срочно ведите своего сына или дочь к наркологу. Между прочим, эта примета более действенная, чем поиск на теле подростка-наркомана пресловутых дорожек от уколов. Инъекции наркотика они делают чаще всего тоненькими инсулиновыми иглами, от них следов практически не остается. Причем места выбирают самые потайные: под мышку, в пах, в пятку и даже под язык!

"Сын второй год принимает наркотики. Изменился за это время до неузнаваемости. Раньше был абсолютно спокойный ребенок, а теперь... Врет на каждом шагу! Иногда просто бред какой-то несет. Недавно был такой случай. Стоим в прихожей, он собирается гулять и просит у меня денег. Я, конечно, ему не даю, да у меня и нет, в кошельке оставалась последняя сотня. Вдруг он тронул рукой бра, и свет погас. Пока я шарила в темноте по стене в поисках выключателя, ни сына, ни кошелька уже не было. А ведь он клялся мне, что больше не будет принимать эту гадость. Анна Тихоновна".

- Верить наркоману нельзя. Один из симптомов этого заболевания - патологическая лживость. Это связано не только с тем, что ему постоянно приходится скрывать от всех свое пристрастие к наркотикам. У наркозависимых меняется психика, очень часто они врут просто так. Без всякой на то причины. Поэтому верить вашему сыну, что он не будет принимать наркотики, можно с большой осторожностью. Самостоятельно наркоманы завязывают очень редко, только когда их жизнь находится в опасности. Но, к сожалению, бывает уже слишком поздно: организм не может жить без наркотика! То, что сын ворует у вас деньги, - очень плохой знак. Скорее всего они ему нужны на очередную дозу. Ведь доза героина стоит в Москве от 100 до 400 рублей, а тому, кто плотно сел на "систему ", одной дозы в среднем хватает не больше чем на 12 часов.

"Наш сын совсем отбился от рук. Ему недавно исполнилось 19 лет, вроде взрослый человек, но нигде не работает и не учится. Целыми днями спит, а вечером уходит к друзьям и возвращается под утро. Недавно он нас с отцом просто шокировал: продал мотоцикл, который мы ему подарили год назад на совершеннолетие, а где деньги, не говорит. Отец считает, что деньги ему нужны на наркотики. Он каждый день ругается и с ним, и со мной, говорит, что я его избаловала, что он скоро будет в открытую колоться. Но это ведь наш ребенок! Какой бы он ни был, из дома его не выгонишь... Станислава Викторовна".

- Конечно, если с ним случилась беда, его необходимо поддержать. А наркомания - это действительно страшный недуг, самостоятельно выкарабкаться из этой "ямы" ему будет крайне сложно. Но, заметьте, беда с ним случилась в том числе и потому, что сын отлично знает: он может делать все, что захочет, а вы его в любом случае простите, из дома не выгоните... На мой взгляд, задача родителей - попытаться сделать так, чтобы каждый человек в семье отвечал за свою жизнь точно в той степени, в которой он может. Но не так, чтобы мать и отец отвечали за жизнь сына полностью.

Очень часто родители наркоманов сами становятся в какой-то мере как наркоманы: они впадают в зависимость от болезни своих детей. Хотя начиналось все вполне безобидно: они зависели от детских прихотей, не могли ни в чем отказать своему ребенку. Что делать, если в вашей семье уже стряслась беда? Зависимый человек должен сказать: я наркоман. Созависимый должен признать свою созависимость. Если близкие наркомана начинают решать свои проблемы, то это меняет атмосферу в семье, меняет и жизнь подростка-наркомана. Пусть не сразу, но это может побудить его по-другому взглянуть на себя самого и на свое отношение к наркотикам. А вслед за этим -попытаться это отношение изменить.


Елена Андреева

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100