Рекомендуем

Похороните сына, чтобы...

"Труд-7", 28.08.98г.

Родители слишком поздно узнают о том, что их ребенок стал наркоманом. В среднем - через два года. Если бы сократить этот срок хотя бы до полугода, то я уверен: больше половины подростков, даже попробовавших курить анашу, не превратится в наркоманов. Наркомания, как болезнь, за день-два и даже за месяц не появляется.

ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НАДО НА ТРИ ГЛАВНЫХ МОМЕНТА

Первый. Резкие перепады в настроении ребенка, которые нельзя объяснить переменами в реальной действительности. Настроение малыша становится как бы волнообразным.

Второй. Изменение ритма сна. Ребенок в течение дня сонлив, вял, медлителен, а после вечерней прогулки выглядит бодрым, энергичным, готов делать что угодно, но только не ложиться в кровать.

Третий. Изменение аппетита и манеры поведения за столом во время еды. Ребенок может не есть целыми днями и не жаловаться нa то, что он голоден. А после прогулки готов съесть "слона".

Дальнейшие перемены описаны Ольгой Андреевной почти классически. Добавлю только, что наркоманы начинают отдавать предпочтение супермодной одежде - кожаным курткам с заклепками, массивным ремням с большими бляхами, разрисованным знаками джинсам и так далее. Появляется специфический вкус к прическам. Вместе с тем появляется неряшливость в одежде и какое-то безразличное отношение к элементарной гигиене.

Помните все-таки про запахи. Анаша пахнет распаренным веником. И еще. Если в квартире и даже в подъезде ощущается запах ацетона, уксусного ангидрида, то стоит поинтересоваться, откуда он исходит, и позвонить в милицию.

Если ребенок болен наркоманией, надо идти к специалисту. Сам он не выберется. Он уже зависит не от себя, а от наркотиков. Это уже не ваш сын, а наркоман: В перспективе - преступник.

Теперь о ломке. Состояние достаточно острое и болезненное. Но сами наркомами сильно преувеличивают опасность. Я авторитетно заявляю: что пока не встречал подростка, который бы погиб во время ломки. Да и мои коллеги не наблюдали смертельных исходов в этот период. Поэтому, если уж вы хотите облегчить страдания вашего чада, при возникновении судорог лучше использовать не наркотики, а барбитураты или снотворные препараты. Но только с разрешения врача. А лучше всего давать больному побольше жидкости, увеличить количество витаминов. Помогает и горячая ванна. Рецидивы возникают после ломки. Как раз в такой момент Ольга Андреевна и купила наркотик сыну.

Если ваш сын или дочь ни в какую не хотят идти к специалисту, то, как говорится, надо и власть употребить. Муж Ольги Андреевны, кстати, правильно предлагал сыну уйти из дома. Мне известно множество примеров, когда такие жесткие разговоры приводили в чувство самых строптивых подростков и они сами шли лечиться. Помню, один отец выгнал сына из дома, и тот шатался где-то два месяца. А потом вернулся. Оказывается, его просто отовсюду выгнали - бесплатно никто ему наркотиков не давал. И он решил лечиться - сам.


Владимир Иванов

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100