Рекомендуем

Определите степень риска с помощью нового теста

Зависимость от алкоголя представляет в наше обществе очень серьезную проблему. Большое число людей страдают от этой напасти, столь же велико количество тех, кто принадлежит к группе риска.

Необходима медицинская помощь

Вопрос о том, почему одни становятся зависимыми от алкоголя, а другие нет, до сих пор остается спорным. Ясно одно: если кто-то однажды стал жертвой алкогольной зависимости, он может найти выход из сложившегося положения только с помощью специалистов, в том числе психотерапевта.

Абстиненция является лишь начальной фазой и часто требует стационарного лечения в специальной больнице. Но даже тогда, когда будет преодолена физическая зависимость от алкоголя, необходимо в течение длительного времени продолжать наблюдение у врача. У каждого пациента в определенной ситуации может возникнуть сильное желание принять алкоголь, и тогда очень трудно избежать рецидива.

Сейчас появились специальные препараты, отпускающиеся по рецепту врача, которые способствуют решению этой проблемы. Эти препараты в рамках поддерживающей терапии снижают тягу к алкоголю и помогают пациенту в критической ситуации воздерживаться от приема спиртного.

Воздержание - длительный процесс

В самом начале лечения в целях отвыкания от спиртного необходимо, чтобы пациент отчетливо понял. Что он зависим от алкоголя, и захотел бы сам преодолеть свой недуг.

Ответы на приведенные ниже вопросы помогут вам определить степень предрасположенности к алкоголизму. Постарайтесь честно ответить на них.

  • Пытался/ась ли я уже несколько раз ограничить потребление алкоголя?
  • Ощущаю ли я угрызения совести от того, что я пью?
  • Принимаю ли я алкоголь утром, чтобы снять похмелье?
  • С трудом ли я переношу критические замечания моих товарищей по работе и близких по поводу потребления алкоголя?
  • Если вы утвердительно ответили по крайней мере на два вопроса, вы относитесь к группериска и должны как можно скорее принять соответствующие меры. Можно обратиться к врачу или в местную наркологическую консультацию.


    Не известен

    Другие материалы раздела

     

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

    Это интересно

    Rambler's
Top100