Рекомендуем

Здоровье женщины

"Я читала, что нельзя употреблять спиртные напитки с начала беременности и необходимо воздерживаться от них вплоть до рождения ребенка. Это действительно так?"

Алкоголь, табак...

Чем опасен алкоголь?

  • Судите сами: алкоголь оказывает сильное токсическое воздействие на организм, что опасно для здоровья будущей мамы и ребенка, он повышает опасность выкидыша и преждевременных родов.
  • Можно с уверенностью сказать, что вес ребенка уменьшается в зависимости от нормы потребления алкоголя: примерно на 100 г от 50 до 100 граммов спиртного в день, и на 150-200 г от более интенсивного употребления. Это отставание роста ребенка отличается от недостаточности (гипотрофии), вызванной употреблением табака.
  • Алкоголь влияет на рост и вес ребенка, способствует уменьшению размеров черепа. Если ежедневная норма потребления алкоголя стала вашей необходимостью, то недостатки в развитии черепа и лица у вашего ребенка более вероятны. Такие дети слабее, у них чаще возникают проблемы в школе, коэффициент умственного развития снижен, по крайней мере, в 5-7 раз.
  • "Синдром алкоголизма зародыша" - показательный и драматичный пример влияния алкоголя на ребенка, хотя он, к счастью, встречается редко. Этот синдром выражается в деформации глазниц, носа и подбородка, неправильном развитии сердца, нервных и мышечных тканей, лица и нарушении артикуляции.

    Чем опасна сигарета?

  • Ежедневное употребление 10-15 сигарет, особенно во второй половине беременности, уменьшает вес ребенка примерно на 300 г. Это происходит в результате пагубного воздействия окиси углерода и никотина, что препятствует насыщению кислородом крови матери и зародыша, нарушает их систему кровообращения. Если будущая мама перестанет курить или значительно сократит потребление табака до последней трети беременности, вес зародыша может приблизиться к нормальному. Надо учитывать вот какую особенность. Если питание молодой женщины полноценно с точки зрения насыщенности натуральными продуктами, разнообразными витаминами, минеральными солями и микроэлементами, то потребность в таких искусственных стимуляторах, как алкоголь и никотин, резко снижается. Если же она питается в основном "мертвой" пищей, не дающей жизненной энергии (кофе, пончики, пирожные, сосиски), то не удивительно, что ей приходится "подстегивать" свой тонус с помощью искусственных стимуляторов. С уверенностью можно сказать. Что влияние табака на увеличение количества выкидышей очевидно, но роль, которую он играет в наступлении преждевременных родов, является спорной. Тот факт, что табакокурение не влечет за собой неправильного развития ребенка, сомнений не вызывает. С другой стороны, пассивное курение влечет за собой те же последствия, что и активное, потребление табака замедляет интеллектуальное развитие ребенка. Многие молодые мамы полагают, что облегченные сигареты (light) не опасны, поскольку содержат минимум никотина и смол. Безусловно, качество сигарет, ежедневная норма их потребления меняет общую картину состояния здоровья. Тем не менее, следует помнить, что у каждого человека есть свой критический предел, когда сумма негативных факторов накапливается и приводит к осложнениям.
  • Осторожно с психотропными средствами!

  • Барбитураты и гипнотические средства (снотворные), психотропные лекарства (транквилизаторы), если принимать их долго и помногу, могут вызвать, подобно наркотикам, "синдром отказа от грудного вскармливания", преждевременные роды, смерть в утробе, кровоизлияния после рождения, появление "заячьей губы". Употребление в больших количествах токсических веществ (алкоголя, табака, кофе, чая, психотропных средств) чревато осложнениями во время беременности и в развитии ребенка.
  • Последствия токсикомании

  • Средства, содержащие опий (героин, кодеин), если их употреблять в больших дозах, вплоть до родов, могут вызвать "синдром отказа от грудного вскармливания" у ребенка в течение 24 часов или даже 3-4 дней с момента рождения. Такие дети должны находиться под наблюдением педиатра, поскольку в 90% случаев существует опасность летального исхода.
  • Таблетки экстази, кокаин и его производные могут вызвать сильное замедление роста, преждевременные роды, смерть зародыша в утробе матери, а также преждевременное отделение плаценты. После родов риск внезапной смерти младенца сильно увеличивается.

  • Врач-гинеколог Жанна Сойкина

    Другие материалы раздела

     

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

    Это интересно

    Rambler's
Top100