Рекомендуем

Телезависимость

http://www.kurierweb.com

Вспомните, что было с вами, когда экран телевизора вдруг погас. Если настроение сразу же испортилось, появилось непреодолимое желание позвонить в два часа ночи другу или родственнику, значит у вас стойкая телевизионная зависимость. И дело не в том, что вы лишились привычного развлечения или необходимой информации. Вас лишили ежедневной дозы наркотика.

О том, что телевидение — это наркотик, говорили чуть ли не с момента его появления. Говорили политики, философы, публицисты, учителя, родители. В общем, все, кроме врачей, то есть как раз тех, кто имеет право говорить о патологической зависимости профессионально. Медики озабочены чем угодно: зависимостью от курения, азартных игр, Интернета и даже секса. А вот телевизионная зависимость в список психических болезней не вошла. Поэтому и официальной статистики телевизионных наркоманов не существует.

Почему же врачи не признают привычку смотреть телевизор болезнью? Первый довод состоит в том, что от телевидения — не только вред, но и польза: оно развлекает, информирует, обучает и т.п. Второй довод: если мы объявим привычку смотреть телевизор болезнью, эта логика может завести нас слишком далеко — придется объявлять болезнью любовь к чтению, футболу, балету.

Оба довода абсолютно несостоятельны. Во-первых, от лекарств тоже есть польза: они лечат. Тем не менеe лекарственная зависимость — осознанная проблема, с которой знакомы медики всего мира. Что же касается книг, то некоторые случаи “запойного” чтения вполне можно квалифицировать как зависимость. Грань между увлечением и патологией провести просто: достаточно на некоторое время лишить человека любимого занятия. Если наблюдается синдром отмены (“ломка”), то налицо зависимость.

Случаи книжной зависимости тоже известны. Некоторые люди не могут уснуть без детективного романа. Они заранее заботятся о том, чтобы на ночном столике была большая стопка новых книг. Если их число сокращается, они впадают в беспокойство и боятся ложиться в постель: вдруг книги кончатся, а сон так и не придет? Это очень похоже на жалобы телевизионных наркоманов на то, что после двух часов ночи совсем нечего смотреть, кроме молодежного MTV. Приходится им, по большей части пожилым пенсионерам, пялиться по ночам на Бивиса и Батхеда.

Зависимость от телевидения испытывают не только одинокие пенсионеры. Одно время чуть ли не вся женская половина страны смотрела сериалы. В России, например, где телевидение стало едва ли не единственным доступным удовольствием для масс, это приводит к уникальным последствиям. В магазинах нельзя было не докричаться до продавщиц, увлеченно наблюдающих в подсобке за страданиями Марианны. А в больницах врачи и пациенты в едином порыве приникали к экрану, на котором шла животрепещущая дискуссия: отключать или не отключать Сиси от аппарата искусственного дыхания. Мне рассказывали об умиравшей бабушке, которая две недели была в коме. А потом ненадолго пришла в сознание. Ее единственный вопрос был не о внуках, приехавших издалека с ней попрощаться, а о том, вышла ли Анна-Мария за Хосе-Игнасио. Получив утвердительный ответ, она умерла.

Телевизионная болезнь поражает даже молодых энергичных бизнесменов, начинающих и заканчивающих день сводками новостей. Разумеется, им некогда смотреть глупые сериалы и телешоу, а реклама их раздражает. Поэтому, придя домой, они начинают переключать каналы в поиске чего-то, что может привлечь их внимание или, наоборот, отвлечь от тяжелых мыслей. Это рефлекторное переключение каналов даже получило специальное название — “запинг”. Поскольку в развитых странах число каналов скоро будет измеряться трехзначными числами, простор для поиска необъятный, и постепенно этот поиск превращается в самоцель. Бессмысленно нажимая на кнопки, человек погружается в состояние транса, своего рода визуальную медитацию, лишенную всяких мыслей. Мозг при этом не работает и не отдыхает: он пассивно следит за чередой мелькающих образов, оказывающих сильнейшее, но неосознаваемое воздействие на психику.

О прямом воздействии образов догадывался еще Эйзенштейн, придумавший свой знаменитый “монтаж аттракционов”. Им пользуются создатели рекламных роликов, прекрасно знающие, что зритель абсолютно не способен сопротивляться власти навязываемых ему картинок. Если рекламные слоганы представляют собой утверждения, которые можно оспорить, то картинку оспорить нельзя. Она бессмысленна, а потому способна захватить врасплох, предельно затруднив осмысленную реакцию. Неконтролируемая вовлеченность зрителя в визуальный поток приводит к телевизионной зависимости.

Основная группа риска — это дети. Помимо многократно описанного пагубного влияния на детей сцен насилия и телерекламы, опасность представляет то, что дети гораздо легче взрослых поддаются телевизионному трансу. В этом состоянии ребенок может часами неподвижно сидеть у телевизора, рассеянно поглощая любую экранную продукцию — от репортажей о политике до обсуждения достоинств новой овощерезки. Внезапное выключение телевизора приводит маленького теленаркомана в полную растерянность, как будто мир перевернулся с ног на голову. Состояние, в котором мозг не заполнен непрерывно мелькающими визуальными образами, кажется непривычным и пугающим.

Даже если родители попытаются найти другие, более здоровые занятия для своего чада, это может поначалу вызвать у него бурный протест. Чтение книжек, прогулки и спорт не могут сразу начать доставлять ребенку удовольствие, если он привык к визуальным развлечениям. По мнению психологов, компенсировать отмену привычного наркотика могут только очень сильные переживания: например, головокружительные аттракционы, верховая езда или поход в горы.

В нынешней российской ситуации всем теленаркоманам пришось переживать ломку “всухую”: внезапная отмена наркотика ничем не компенсировалась. Граждане спешно пытались найти альтернативные занятия. Например, гуляющих по вечерам стало заметно больше. А в круглосуточных магазинах, где обычно после 11 вечера можно встретить разве что одинокого бухгалтера, засидевшегося на работе за квартальным отчетом, выстроились длинные очереди.

Какие бывают телебашни

Канадская национальная башня, Торонто, Канада.
Высота — 553 м, введена в строй 26 июня 1976 года.
Самое высокое одиночное здание в мире. Осуществляет передачу пяти телеканалов и пяти радиостанций в районе Торонто. На башне расположены вращающийся ресторан, закрытая и открытая смотровые площадки.

Эмпайр-Стейт-Билдинг, Нью-Йорк, США.
Высота здания — 443 м, введено в строй 1 мая 1931 года.
Осуществляет передачу программ 10 телеканалов и 17 радиостанций, а также обслуживает пейджинговые компании и правительственные системы связи. Две смотровые площадки.

Тяньцзиньская телерадиобашня, Тяньцзинь, Китай.
Высота — 415 м, введена в строй 1 октября 1991 года. Обслуживает девять FM-радиостанций и семь телеканалов. Два ресторана, смотровая площадка.

Башня “Менара Куала-Лумпур”, Куала-Лумпур, Малайзия.
Высота — 421 м, введена в строй 23 июля 1996 года. Обеспечивает работу более 10 теле- и радиостанций. Основная телекоммуникационная башня страны. Вращающийся ресторан, смотровая площадка.

Центральная радиотелебашня, Пекин, Китай.
Высота — 405 м, введена в строй 30 сентября 1992 года. Обеспечивает работу семи FM-радиостанций и восьми телеканалов. Три смотровые площадки, вращающийся ресторан.

Ташкентская телебашня, Ташкент, Узбекистан.
Высота — 375 м, введена в строй 15 января 1985 года. Обеспечивает работу всех радиостанций и телеканалов Узбекистана. Метеорологическая станция, два ресторана, смотровая площадка.

Берлинская телебашня, Берлин, Германия.
Высота — 365 м, введена в строй 3 октября 1969 года. Обеспечивает передачу 16 радиостанций и четырех телеканалов. Ресторан, смотровая площадка.

Башня “Жемчужина Востока”, Шанхай, Китай.
Высота — 468 м, введена в строй 1 мая 1995 года.
Самая высокая башня в Азии. Обеспечивает работу всех телевизионных и радиостанций Шанхая и окрестностей. Вращающийся ресторан, закрытая смотровая площадка.

Как соскочить с телевизора

О том, как тяжело жить без телевизора, прекрасно знают в США. Там с 1994 года существует общественная организация “Америка, свободная от телевидения”, которая устраивает акции добровольного отказа от просмотра телепередач. Поскольку пережить такие лишения нелегко, для участников акций существует специальная памятка: чем можно заняться, когда телевизор выключен. Вот несколько советов из нее.

— Научите детей тому, чего они еще не умеют (читать, готовить, печатать на компьютере, ездить на велосипеде)
— Сами учитесь тому, чего не умеете (играть на гитаре, отжиматься на одной руке, плести макраме)
— Сходите на концерт, в музей, в библиотеку, в зоопарк, на футбол и т.д.
— Соберите головоломку из 2000 частей
— Покатайтесь на коньках (лыжах, роликах)
— Почитайте книгу (можно — вслух детям), газету или журнал
— Понаблюдайте за птицами на улице
— Поиграйте с собакой (кошкой, черепашкой)
— Напишите письмо другу или родственнику
— Поработайте в саду или поухаживайте за домашними растениями
— Соберите дворовую футбольную (баскетбольную, волейбольную) команду
— Поройтесь в шкафах и отнесите ненужные вещи в благотворительную организацию
— Начните вести дневник.
— Достаньте старый фотоальбом и расскажите детям об истории семьи.
— Нарисуйте картину или напишите рассказ
— Позанимайтесь иностранным языком.
— Испеките торт и отнесите в подарок соседям
— Возьмите фотоаппарат и сделайте фоторепортаж о своих детях, домашних животных или коллегах
— Вечером посмотрите на звезды
— Сходите всей семьей в кино
— Пробегите дистанцию в 5 км
— Устройте вечеринку или пикник


Анна Фенько

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100