Рекомендуем

Трудоголиков можно вылечить

Трудоголизм возможно излечить, утверждают специалисты по современной психиатрии из Эстонии. Эта болезнь все чаще встречается в современном мире, однако люди недооценивают ее опасность.

Трудоголики - люди, не способные сконцентрироваться на чем-либо другом, кроме работы - страдают от болезненной зависимости, считают психиатры. Врач Владимир Кукк заявил, что угнетенное состояние психики, в том числе и болезненная зависимость вызывают в организме химическую реакцию, с которой можно бороться не только с помощью физиотерапии, но используя новые медикаменты.

Трудоголики плохо чувствуют себя вне своей профессиональной сферы, у них часто бывают головные боли, вялость, апатия, наблюдается возбудимость и даже функциональные расстройства здоровья. Видимые симптомы исчезают, как только человек вновь возвращается к работе. "В последнее время появились десятки новых видов зависимости, которые необходимо лечить, - считает Кукк. - Если еще недавно устойчивыми зависимостями считались алкоголизм, курение, увлечение азартными играми, то сегодня к этому списку можно смело причислить зависимость от Интернета или телесериалов, навязчивое желание похудеть или наоборот, все время баловать себя какой-то определенной едой, необходимость постоянно что-то покупать в магазинах, копить или тратить деньги, и многое другое".

По словам психиатра, уже насчитывается более 40 видов навязчивой зависимости, при лечении которых используются беседы, рекомендуются также занятия спортом и прогулки на свежем воздухе. Применяются и медикаменты, механизм воздействия которых сходен с действием антидепрессантов.


http://news.battery.ru/

Другие материалы раздела

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Это интересно

Rambler's
Top100